Алиэкспресс сабвуфер: 15 лучших сабвуферов с АлиЭкспресс – рейтинг 2022

Содержание

гибридные наушники для тех, кто любит потяжелее / Hi-Fi и цифровой звук / iXBT Live

Похоже, что эстафету гибридных наушников с одновременным использованием планарного и арматурного излучателя решила подхватить компания SeekReal, представив свою новинку — Dawn. Что же, будем разбираться, снимать измерения и, конечно же, сравнивать их с конкурентами, благо на руках много всего интересного. 

Содержание
  • Характеристики
  • Упаковка и комплектация
  • Дизайн/Эргономика
  • Измерения
  • Звук
  • Видеоверсия обзора
  • Выводы
  • Излучатели: планарный 10×14 мм + арматурный Knowles
  • Коннектор: 2Pin 0.78 мм
  • Диапазон частот: 20 Гц – 25 кГц
  • Чувствительность: 107 дБ
  • Импеданс: 17 Ом

Пришли наушники в невзрачной такой коробке с наименованием производителя и перечнем характеристик с обратной стороны. Из которых мы узнаем о чувствительности равной 107 дБ и импедансе в 17 ом.

В комплект нам положили две карточки, плотный черный бокс из кожзаменителя, пару пенок и два набора силиконовых амбушюр разного размера и диаметра сердечника. Нормальные в этот раз насадки, у меня к ним претензий нет.

Кабель выглядит неплохо: плотный, витой, с сопротивлением на каждой из жил равным 0.174 ома и, в моем случае, штекером на 3.5 мм. Бывает еще и балансный 4.4 мм. Хороший кабель — тоже вопросов не имею.

Сами чашечки небольшие, полностью выполненные из металла, с отверстиями для компенсации с внутренней и нижней части и средним по габаритам звуководом.

Внешний рисунок больше всего мне напоминает раковину.

В глаза модель не бросается, но сидит удобно, да и звукоизоляция отличная.

По измерениям у нас абсолютно стандартный импульс, незначительные расхождения между левым и правым каналом и искажения, в пике достигающие 0.52%. Что просто великолепно.

Фаза ведет себя более-менее естественно, а затухания на 30 и 60 Дб соответствуют где-то 72 и 97 мс, без каких-либо возмущений.

По АЧХ же мы имеем подъем низких частот на 9 дБ с правильным заходом на середину, чуть более выразительное выделение области разборчивости, еще пара акустически оправданных пиков и хороший такой акцент на 8 кГц для усиления резкости звучания.

Высокие, при помощи амбушюр, можно либо чуть-чуть приподнять, если любите поярче, или оставить как есть. Тут на ваш вкус.

Измерения сняты на искусственном ухе стандарта IEC-60318-4.

Прежде всего, мне стало интересно сравнить эти относительно дорогие гибриды с плоским драйвером с куда более дешевыми Kinera Gumiho. Начинка у них заявлена очень схожая, кабели сравнимы, а по цене разница почти в 5 раз. Но, к сожалению, чуда не случилось и Gumiho звучат прямо ощутимо проще, причем по каждому из пунктов. Так что сэкономить, увы, не получится. В подробном их сравнении не вижу смысла, так как пинать откровенно бюджетные наушники за то, что они не звучат как дорогие — это уже перебор. Важно здесь то, что разница есть и она существенна.

Куда логичнее было бы сравнить их с полностью планарными MoonDrop Stellaris. Но последние, в отличии от героев обзора, более тугие на раскачку, гораздо резче по звучанию и прозрачнее в смысле текстуры. Такие параметры как скорость, хлесткость, уровень прорисовки у Stellaris прямо очевидно выше, однако средний бас там заметно так давится, чего не происходит в Dawn. Ну и мощный, в плане усиления, источник героям обзора также особо не нужен и это еще один плюс.

Вообще же звучат Dawn довольно сбалансировано: сильно в макро не уходят, хорошо насыщая звучание деталями, но и прямо в микроконтраст тоже не лезут. Какого-то заметного смягчения, как у обычных динамиков, здесь не чувствуется, при этом нет и холодной отстраненности или мониторной сухости. Как говорится, всего тут ровно в меру. Слушается это приятно. Легкий акцент на верхней половине спектра, конечно, ощущается, но без излишней яркости, резкости и сибилянтов.

Бас в меру глубокий, с хорошо прорисованными текстурами, серединка эмоциональная, мелодичная, слегка подсушенная, с приятно слуху добавочной массой.

Звучит все очень собрано, явного провала по характеру между излучателями не ощущается, но арматуру лучше бы слегка прибрали по амплитуде — оттого звучанию была бы только польза. Хотя, мы бы тогда потеряли в резкости всего музыкального полотна. То есть, ход вполне оправданный.

По источникам лучше выбирать что-то повзрослее. Так с ЦАПом Shanling UA3 звучание наушников мне понравилось намного больше, чем с бюджетным UA2 Plus. Разница была прямо очень заметна: на UA3 все гораздо четче, техничнее и выразительнее. Не менее круто было и на iKKO ITB03. Этот ЦАП уже с уклоном в скорость и детали, в чем у них с наушниками произошла полнейшая синергия. Если источник позволяет, то наушникам просто превосходно дается как какой-нибудь сложный инструментальный джаз, что-то живое акустическое, рок или фанк, так и разнообразные агрессивные скоростные жанры. Но там, надо понимать, может быть слегка ярковато. Хотя без перебора. Приятно отметить, что и с оркестровой музыкой Dawn тоже не пасуют. Не сказать, что глубина как у BGVP Melody, но инструменты неплохо разделены, им хватает воздуха и более-менее есть объем у сцены.

Да, без особого размаха, но все-таки имеется.

По подаче это действительно не сильно напоминает тот самый планарный звук, но и на динамик с арматурой тоже не похоже — скорее эдакий симбиоз. В отличии от планаров у тембров есть, так называемый, вес и нет того странного призвука, против классического динамика тут все прямо сверх четко, с прекрасным разделением, ну и нет той резкости и уклона в мельчайшие детали, чем страдает большая часть арматурных решений. Звучание не разваливается на гранулы, грамотно рисуя образы целиком, добавляя в них разнообразные оттенки и усиливая разборчивость. Придраться можно лишь к недостаточно объемному звучанию тембров, но такое бывает почти у всех планаров и вот здесь тоже имеется. Лично мне нравится звук пожирнее, но это еще сильно зависит от выбранной вами стилистики и непосредственно связки ЦАП-усилитель. Для чего-то быстрого, например, такая легкая подсушенность будет предпочтительнее, ну или если усилитель у вас изначально массивный по характеру.

Итогом, динамические наушники SeekReal Dawn лично меня порадовали своей посадкой, нормальными, в кои то веки, амбушюрами, качественным кабелем и просто превосходными измерениями. По подаче же здесь достаточно выразительное, в меру басовитое и подробное звучание, с прекрасной передачей эмоций и прорисовкой нюансов. В какие бы то не было крайности модель не уходит. Высокие, конечно, немного подсвечены, но вполне терпимо. В положительном ключе хочется отметить акустически правильный вес у каждого из инструментов, а также отличные характеристики по скорости и разделению. Чуть-чуть бы больше объема на средних частотах и глубины саб-баса — было бы вообще мечта меломана. Но это я уже немного придираюсь.

Отличные наушники на каждый день, для тех кто любит как какую-нибудь живую музыку, так и что-то электрическое потяжелее. Мне модель понравилась — очень достойно. Ну и к Stellaris тоже присмотритесь, я их вначале подробненько сравнил.

SEEKREAL DAWN на АЛИЭКСПРЕСС     MOONDROP STELLARIS в МАГАЗИНЕ

С остальными обзорами можно познакомиться в моем профиле, пообщаться на тему наушников и ЦАПов — в телеграмм-чате — syncerchat, а все мои видеообзоры ищите в YouTube и Телеграмм

 — syncertech.

Также рекомендую свой телеграмм-канал KVPokupok (ссылка будет ниже). Там я делюсь купонами, промокодами и лучшими скидками с Алиэкспресс и с других площадок. 

Заглядывайте и присоединяйтесь!

Отслеживание посылок почты России на сайте 1track.ru

Покинуло сортировочный центрПокинуло сортировочный центр
Прибыло в сортировочный центрПрибыло в сортировочный центр
Выпущено таможнейВыпущено таможней
Прибыло на территорию РФПрибыло на территорию РФ
СортировкаСортировка
Покинуло место международного обменаПокинуло место международного обмена
ЕдиничныйЕдиничный
Прибыло в место врученияПрибыло в место вручения
Покинуло место приёмаПокинуло место приёма
Прибыло в место международного обменаПрибыло в место международного обмена
Вручение адресатуВручение адресату
ПартионныйПартионный
Ожидает курьерской доставкиОжидает курьерской доставки
Передано курьеруПередано курьеру
Уточнение адреса
Адресату курьеромАдресату курьером
ЗасылкаЗасылка
Передано почтальонуПередано почтальону
Адресат не доступенАдресат не доступен
Временное отсутствие адресатаВременное отсутствие адресата
Прибыло в место транзитаПрибыло в место транзита
Покинуло место транзитаПокинуло место транзита
Истек срок храненияИстек срок хранения
Доставка отложена по просьбе адресатаДоставка отложена по просьбе адресата
Вручение отправителюВручение отправителю
Покинуло место возврата/досылкиПокинуло место возврата/досылки
Невозможно связаться с клиентомНевозможно связаться с клиентом
Неудачная доставкаНеудачная доставка
Иные обстоятельстваИные обстоятельства
Адресат заберет отправление самАдресат заберет отправление сам
ИнаяИная
Направлено с таможенным уведомлениемНаправлено с таможенным уведомлением
Адресату почтальономАдресату почтальоном
Отказ адресатаОтказ адресата
Истекает срок хранения (осталось 25 дней)
Возвращено таможнейВозвращено таможней
ДоставленоДоставлено
Неправильный/нечитаемый/неполный адресНеправильный/нечитаемый/неполный адрес
По заявлению пользователяПо заявлению пользователя
В ожидании оплаты сбора
Неполные/недостаточные/неверные документы
Отсутствие адресата по указанному адресуОтсутствие адресата по указанному адресу
Передача на временное хранениеПередача на временное хранение
Нет доставки на домНет доставки на дом
Адресат отказался от отправленияАдресат отказался от отправления
Направлено с обязательной уплатой таможенных платежейНаправлено с обязательной уплатой таможенных платежей
Направлено в ЦГПНаправлено в ЦГП
Партионный электронноПартионный электронно
Отправителю курьером
У адресата есть абонентский ящик
Адресату с контролем ответаАдресату с контролем ответа
Истекает срок хранения (осталось 5 дней)
Заявление отправителя
Засыл отправленияЗасыл отправления
НевостребованоНевостребовано
Отказ в выпуске таможнейОтказ в выпуске таможней
Выбытие адресата по новому адресуВыбытие адресата по новому адресу
Отправителю почтальономОтправителю почтальоном
Адресат переехал
Отправление повреждено и/или без вложения
Запрещено САБ
По требованию отправителя
Неверный адресНеверный адрес
НерозданоNerozdano
Невозможно прочесть адрес адресатаНевозможно прочесть адрес адресата
Адресат выбыл
УтраченоУтрачено
Несоответствие комплектности
Почта поступила на склад превозчика
Ожидается передача в таможенный органОжидается передача в таможенный орган
CN 22/23 некорректна
Получено назначенным операторомПолучено назначенным оператором
Неполная или некорректная документацияНеполная или некорректная документация
Имеются ограничения на импортируемые вложения
Передано в таможенный орган
Счет отсутствуетСчет отсутствует
ПрочееПрочее
Ожидается подтверждение стоимости от получателя
Передано перевозчикуПередано перевозчику
Контакт с клиентом невозможен
Имеются ограничения на экспортируемые вложения
Задержано в таможенном органе без указания причиныЗадержано в таможенном органе без указания причины
Отказ в выпуске
Счет некорректен
Передача в невостребованныеПередача в невостребованные
Форс-мажор/непредвиденные обстоятельства
Доставлено для вручения электронноДоставлено для вручения электронно
Таможенная декларация отсутствует или некорректна

Лучший способ установить плату RCA на шасси усилителя?

Перейти к последнему

дешевая вега
Участник

#1