Процессоры видеорегистраторов 2018: Mobile-review.com 2018:

Какие процессоры используются в видеорегистраторах «АВТО-ДРОН»

Бесплатная доставка

8 (800) 500-42-74
Заказать звонок

  • Акции
  • Обзоры
  • Оплата и доставка
  • О компании

28936 2021-07-22T15:38:33Z Какие процессоры используются в видеорегистраторах

07.05.2021

Вы ищете новый автомобильный видеорегистратор. Выбрали несколько симпатичных моделей, посмотрели примеры дневной и ночной съемки, прочитали отзывы. Теперь вы хотите убедиться, что прибор не будет зависать и самопроизвольно перезагружаться, а нужное видео аккуратно сохранится на карте памяти. Во многом это зависит от программного обеспечения. Но еще – какой процессор в видеорегистраторе.

Разберемся.

Процессор – это центральный элемент системы. Он отвечает за итоговое качество видео, скорость работы и функциональность устройства. Например, регистраторы с процессором начального уровня снимают только в HD и больше ничего не умеют.

А когда железо топовое, прибор пишет в разрешении Full HD, Super HD и даже 4К. А среди дополнительных функций можно встретить GPS, Wi-Fi, Bluetooth, систему оптимизации WDR или что-то из перечня ADAS.

Процессоры для видеорегистраторов именуют аббревиатурой SoC, системой на чипе или чипсетом.

Чем новее процессор, тем меньше риска, что прибор устареет с выходом новой прошивки.

Чтобы разобраться в железе, учитывайте следующие параметры:

Тактовая частота (МГц). Или количество действий, которое устройство совершает в секунду. В хороших регистраторах эта цифра колеблется в диапазоне 350-700 МГц. В нашем случае – чем больше, тем лучше.

Архитектура. Если процессор построен на ядре Cortex или ARM11, его можно считать современным. Образцы раннего периода – ARM7 и ARM9.

Максимальное разрешение видео. Не ниже Full HD.

Если регистратор снимает в Full HD, а процессор рассчитан на HD, картинка растянута до нужного формата программно (путем интерполяции).

Разница ощущается на большом экране.

Чтобы ориентироваться в процессорах увереннее, собрали ТОП-5 производителей, которые не подводят.

  1. Novatek
  2. AMBARELLA
  3. Syntek Semiconductor
  4. iCATCH
  5. SQ

Novatek (Тайвань)

Novatek специализируется на чипсетах для видеорегистраторов и экшн-камер. Предлагает простые решения для моделей начального уровня и более сложные – для флагманов.

Лучшие процессоры Новатек: NTK 96650, NTK 96660, NTK 96655.

Характеристики:

 

Тактовая частота

Макс. Разрешение

Поддержка GPS

Поддержка Wi-Fi

Поддержка выносной камеры

NTK 96650

480 МГц

Full HD

Есть

Есть

Нет

NTK 96655

432 МГц

Full HD

Есть

Есть

Есть

NTK 96660

380 МГц

Full HD

Есть

Есть

Нет

Лучшие регистраторы на базе Новатек: Neoline Wide S30, Neoline G-Tech X13, SJCam SJ5000, КАРКАМ 4K, Fujida Karma PRO, Fujida Karma Pro S, Street Storm CVR-N9220 G.

AMBARELLA (США)

Процессор AMBARELLA – признанный маркер качества. Как и в любом вопросе, есть исключения. Но они встречаются редко, и связаны, в основном, с сырым программным обеспечением, а не железом.

AMBARELLA – лучшие SoC-процессоры 2020 года.

Лучшие процессоры Амбарелла: AMBARELLA A7LA50D, AMBARELLA A7LA55, AMBARELLA A12LA35.

Характеристики:

 

Тактовая частота

Макс. разрешение

Поддержка GPS

Поддержка Wi-Fi

Поддержка выносной камеры

A7LA50D

700 МГц

Super HD

Есть

Нет

Есть

A7LA55

700 МГц

Super HD

Есть

Есть

Есть

A12LA35

792 МГц

Super HD

Есть

Есть

Есть

Лучшие регистраторы на базе Амбарелла: Fujida zoom 9, КАРКАМ Q7, Sho-Me Combo Slim Signature, Neoline X-COP 9200.

Syntek Semiconductor (Тайвань)

Компания Syntek Semiconductor известна на рынке видеорегистраторов меньше. Она выпускает чипсеты для фото- и видеокамер, и ориентирована на беспроводные технологии.

Если видите регистратор на базе STK, то, вероятно, он из бюджетной линейки. Производители любят этот бренд за сравнительную доступность: благодаря нему хорошие гаджеты могут стоить дешевле. Ведь он не раскручен.

Лучшие процессоры STK: STK4580.

Характеристики:

 

Тактовая частота

Макс. разрешение

Поддержка GPS

Поддержка Wi-Fi

Поддержка выносной камеры

STK4580

Full HD

Нет

Нет

Нет

Лучшие регистраторы на базе STK: Carcam T3, Carcam T1, Digma FreeDrive 103.

iCATCH (Тайвань)

iCATCH – дочерняя компания тайваньского гиганта Sunplus Technology. Не специализируется на чипсетах для видеорегистраторов, но выпустила любопытную линейку iCATCH V33. Ее используют в регистраторах и комбо-устройствах в среднем ценовом сегменте.

Сильная сторона бренда – разумное соотношение цены и качества. iCATCH не считают серьезным конкурентом лидерам отрасли, поэтому цену не накручивают.

Лучшие процессоры iCATCH: SPCA6330A.

Характеристики:

 

Тактовая частота

Макс. разрешение

Поддержка GPS

Поддержка Wi-Fi

Поддержка выносной камеры

SPCA6330A

480 МГц

Full HD

Есть

Нет

Нет

Лучшие регистраторы на базе iCATCH: Каркам М2, Sho-Me Combo № 1, Sho-Me Combo №3, Mio R25.

SQ (Китай)

SQ Technology сделала имя на продаже запчастей для мобильных устройств. Используется для бюджетных видеорегистраторов и комбо-устройств. Если не планируете тратить на автомобильные гаджеты много, рассмотрите регистраторы на базе SQ. Они работают стабильно.

Лучшие процессоры SQ: SQ 680S.

Характеристики:

 

Тактовая частота

Макс. разрешение

Поддержка GPS

Поддержка Wi-Fi

Поддержка выносной камеры

SQ 680S

HD

Есть

Нет

Нет

Лучшие регистраторы на базе SQ: Playme P200 Tetra, Intro SDR-05, Incar SDR-05.

  1. Процессор – важный элемент системы, но не единственный. Чтобы регистратор снимал как надо, нужна связка элементов – процессор-матрица-объектив. Если элементы работают слаженно, шансов на качественную съемку больше.
  2. Программное обеспечение – половина успеха. Процессор может быть топовым, а прошивка сырой. Тогда регистратор будет зависать и глючить.
  3. Гарантия качества – примеры съемки. Проверяйте железо в последнюю очередь. Главное – живые примеры пользователей.
  4. Главная подстраховка – личный опыт. Проверяйте понравившуюся модель в офлайн точке. Это единственный способ убедиться, что аппарат не подвисает и выполняет команды корректно.

В статье не рассматривались процессоры от Allwinner Technology, Texas Instrument, HiSilicon и Alpha Imaging Technology. Это более очевидные производители чипсетов для регистраторов. Но о них мы расскажем в других материалах.

Возврат к списку

Другие новости

  • Лучшие видеорегистраторы Mio
  • Как пользоваться радар-детектором
  • Комбо-устройство с собой на Юг — незаменимая вещь
  • Параллельный импорт автомобилей в начале 2023 года
  • Рейтинг видеорегистраторов Artway
  • Возрождение автомобилей «Москвич»
  • Рейтинг комбо устройств 2019-2020
  • Видеорегистратор не видит карту памяти – почему и что делать
  • Лучшие компактные видеорегистраторы
  • Когда радар-детектор не нужен: подбираем видеорегистратор с GPS-модулем

Muben Neoline Fujida Sho-Me Playme SilverStone Mio Stinger Crunch Whistler Street Storm Inspector Sound Quest CARCAM Cobra Prology ParkCity Escort Beltronics Artway DATAKAM AdvoCam Mystery Booster Supra

Каким должен быть видеорегистратор в 2018-м.

Обзор видеорегистратора Prology VX-400 от сайта Lifehacker_ru

Сейчас на рынке доступны видеорегистраторы в различных форм-факторах: от модульных устройств с несколькими блоками до тех, что можно установить вместо салонного зеркала. Несмотря на это, неизменной популярностью пользуются классические видеорегистраторы с камерой и экраном в одном корпусе, физическими кнопками и свободным доступом к разъёмам — такие, как Prology VX-400.


При компактных размерах он оснащён 2,45-дюймовым дисплеем, крупными кнопками для настройки и управления, а также индикаторами работы. Все порты расположены на гранях устройства, так что можно извлечь карту памяти или подключить кабель для синхронизации с компьютером, даже не снимая видеорегистратор со стекла.

Надёжное крепление

Практически все видеорегистраторы устанавливаются с помощью поворотного шарнира, который крепится к лобовому стеклу посредством вакуумной присоски или двустороннего скотча. Первый вариант хорош тем, что позволяет легко снять регистратор и переставить его в другое место. Второй — более надёжен, а благодаря минимальному количеству шарниров устройство будет не так подвержено тряске.

Удобно, когда в комплекте идут сразу оба варианта крепления: можно найти и опробовать оптимальное место установки с помощью присоски, а затем уже надолго закрепить устройство скотчем. Двумя видами крепления снабжаются почти все видеорегистраторы Prology.

Разрешение Full HD

На рынке есть регистраторы, снимающие в разрешении 2К и даже 4К. Они нуждаются в мощных процессорах и картах памяти большого объёма — выходит дорого, а работать с ними не очень удобно. Оптимальным по-прежнему является разрешение съёмки Full HD. Для экономии можно остановиться на моделях, снимающих в 720p, но для хорошей картинки лучше выбирать регистраторы с полноценными камерами Full HD.

 

 

Prology VX-400 ведёт запись в разрешении 1 920 × 1 080 пикселей с частотой 30 кадров в секунду. Этого достаточно, чтобы получить чёткую картину дорожной обстановки. Детализация видео позволяет легко различать номерные знаки, дорожную разметку и мелкие надписи.

Качественная матрица

От размеров и качества матрицы будет зависеть поведение камеры устройства в различных условиях освещённости. В хороших видеорегистраторах обязательно указывается производитель и модель установленной матрицы. Качественными считаются сенсоры Sony и Canon.

В Prology VX-400 используется матрица Sony IMX323 — одна из лучших на рынке. Она способна выдавать отличную картинку с минимальным количеством шумов даже ночью.

Хороший угол обзора

Величина угла обзора объектива влияет на ширину захвата: чем он больше, тем больше полос помещается в кадр. Однако здесь не всё так просто.

С увеличением угла растёт не только ширина кадра, но и уровень искажений. Кроме того, при съёмке с большим углом обзора увеличивается расстояние до объектов в центре кадра. Если угол регистратора больше 160–170 градусов, появляется закругление картинки по краям, а центр кадра отдаляется, за счёт чего номер машины впереди читается хуже.

Маленький угол обзора тоже плох, поскольку захватывает только одну полосу движения и не позволяет увидеть, что происходит на обочине и в соседних рядах. Самым оптимальным считается угол обзора в пределах 110–120 градусов. В таком случае картинка получается без искажений, позволяет хорошо считывать номера и включает две соседние полосы и часть обочины.

Встроенный аккумулятор

Все видеорегистраторы работают от бортовой сети автомобиля, но далеко не в каждом есть собственный аккумулятор. При наличии бесперебойного питания во время работы двигателя он может показаться ненужным. Но регистратор, как правило, необходим именно во внештатных ситуациях, когда с питанием могут быть проблемы. Так что возможность автономной работы не будет лишней.

У Prology VX-400 есть встроенный аккумулятор на 200 мА·ч, ёмкости которого хватит на десять минут работы при отключении основного питания. Подобные решения практикуют и другие производители. Иногда регистраторы оснащаются ещё более внушительным аккумулятором и быстросъёмным креплением, что позволяет использовать их как экшен-камеры.

Датчик ускорения

Самый востребованный сенсор, который встраивается даже в ультрабюджетные модели. Он отслеживает перемещения в трёх осях и предназначен для включения защиты видео от циклической перезаписи. Датчик автоматически срабатывает при резком ускорении или торможении, а также при вращении машины и во время столкновений.

Как правило, пользователю доступна настройка чувствительности сенсора, позволяющая исключить ложные срабатывания, а также установка времени записи. С её помощью можно указать, сколько секунд до и после срабатывания датчика будет включено в защищённое видео.

Режим парковки

Хороший видеорегистратор должен обеспечивать безопасность вашего авто не только в движении, но и на парковке. Эта функция служит для фиксации происшествий с машиной в ваше отсутствие и поможет найти виновника царапины на бампере или вмятины на крыле.

Парковочный режим работает, даже когда видеорегистратор выключен. При ударе или колебании автомобиля он автоматически включится и начнёт снимать видео, которое будет защищено от стирания. В Prology VX-400 запись прекращается через 30 секунд после воздействия на автомобиль.

Датчик движения

Ещё одна актуальная для безопасности на парковке функция. Она работает по аналогии с предыдущей, но реагирует не на удары и толчки, а на движение.

Как только в кадре появляется человек или другая машина, регистратор начинает запись и фиксирует происходящее на видео. По сути, датчик движения дополняет режим парковки. Единственный нюанс, о котором стоит помнить, — это расход аккумулятора. При длительной стоянке он может разрядиться от частых включений видеорегистратора.


 

Оригинал статьи : https://lifehacker.ru/videoregistrator-2018/

 

Описание продукта

Каналы 32 канала
Регистраторы STORM HD через коаксиальные рекордеры
Главный процессор Встроенный процессор
Интерфейс 1 HDMI, 1 VGA, 1 ТВ
Многоэкранный дисплей 1/4/8/9/16/25/36
Воспроизведение 04. 01.16
Внутренний жесткий диск 2 порта SATA, емкостью до 10 ТБ
Вход аналоговой камеры 32 канала, BNC
Камера HDCVI 5 МП, 4 МП, 1080P при 25/30 кадрах в секунду, 720P при 50/60 кадрах в секунду, 720P при 25/30 кадрах в секунду
Вход IP-камеры 32 канала, каждый канал до 6MP
Компрессия H. 265+/H.265/H.264+/H.264
Блок питания ДК12В/5А
Потребляемая мощность
Вес 2,0 кг (4,4 фунта) (без жесткого диска)
Размеры 1U, 375 мм × 287 мм × 53 мм (14,8 x 11,3 x 2,1 дюйма)

Мобильный видеорегистратор — NAV-TV

Мобильный видеорегистратор — NAV-TV
  • MDAS-9 Система помощи водителю

    MDAS-9 от Movon — это усовершенствованная система помощи водителю, которая предоставляет визуальные, звуковые и тактильные вибрационные оповещения для таких функций, как предупреждение о столкновении с пешеходом (PCW), предупреждение о лобовом столкновении (FCW), съезд с полосы движения Предупреждение (LDW), запись DVR спереди/сзади и многое другое для любого автомобиля.

    $949,00 $800.00

  • BLACKVUE DR750S-1CH — SD-КАРТА 32 ГБ

    Blackvue DR750S-1CH WiFi 1080P Full HD Автомобильный видеорегистратор Регистратор SD-карта 32 ГБ 

     

     

    $283,00

    Распродано

  • EyeRide PRO 800 8-канальная система наблюдения за транспортными средствами

    EyeRide  – это передовая автомобильная система видеонаблюдения со встроенной спутниковой навигацией, отчетами датчиков транспортных средств и рядом программных инструментов, которые передают видео высокого разрешения в режиме реального времени и двустороннее аудио по цифровым сетям в центры управления или в любое место в Интернете. подключение возможно даже к мобильному телефону.

     

    4499,00 долларов США

    Распродано

  • Power Magic PRO

    Power Magic Pro BlackVue Защита от разрядки автомобильного аккумулятора в режиме парковки для BlackVue

    $26.00

  • EyeRide PRO 200 2-канальная система наблюдения за транспортными средствами

    EyeRide — это усовершенствованная автомобильная система видеонаблюдения со встроенной спутниковой навигацией, отчетами датчиков транспортных средств и рядом программных инструментов, которые передают видео высокого разрешения в реальном времени и двустороннюю аудиосвязь. через цифровые сети в центры управления или в любое другое место, где можно подключиться к Интернету, даже к мобильному телефону.

     

    2499,00 долларов США

    Распродано

  • EyeRide PRO 400 4-канальная система наблюдения за транспортными средствами

    EyeRide  – это передовая автомобильная система видеонаблюдения со встроенной спутниковой навигацией, отчетами датчиков транспортных средств и рядом программных инструментов, которые передают видео высокого разрешения в режиме реального времени и двустороннее аудио по цифровым сетям в центры управления или в любое место в Интернете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *