Через сколько лет нужно менять зимнюю резину: Эксперты рассказали, сколько сезонов можно ездить на зимних шинах – Москва 24, 19.09.2021

Содержание

Водителям напомнили, когда пора менять летнюю резину на зимнюю

2022-10-22T03:03:00+03:00

2022-10-24T03:12:57+03:00

2022-10-22T03:03:00+03:00

2022

https://1prime.ru/exclusive/20221022/838529978.html

Водителям напомнили, когда пора менять летнюю резину на зимнюю

Эксклюзив

Новости

ru-RU

https://1prime.ru/docs/terms/terms_of_use.html

https://россиясегодня.рф

Как правило, автовладельцы переходят на зимнюю резину накануне наступления первых заморозков, либо в условиях, когда средняя температура воздуха сохраняется ниже 5 градусов. Это… ПРАЙМ, 22.10.2022

эксклюзив, транспорт, бизнес, новости, россия, резина, авто

https://1prime.ru/images/83544/12/835441260.jpg

1920

1440

true

https://1prime.ru/images/83544/12/835441260.jpg

https://1prime.ru/images/83544/12/835441259.jpg

1920

1080

true

https://1prime.ru/images/83544/12/835441259.jpg

https://1prime. ru/images/83544/12/835441247.jpg

1920

1920

true

https://1prime.ru/images/83544/12/835441247.jpg

https://1prime.ru/finance/20221003/838330998.html

Агентство экономической информации ПРАЙМ

1

5

4.7

96

7 495 645-37-00

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://россиясегодня.рф/awards/

Агентство экономической информации ПРАЙМ

1

5

4.7

96

7 495 645-37-00

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://россиясегодня.рф/awards/

Агентство экономической информации ПРАЙМ

1

5

4.7

96

7 495 645-37-00

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://россиясегодня.рф/awards/

Агентство экономической информации ПРАЙМ

1

5

4.7

96

7 495 645-37-00

ФГУП МИА «Россия сегодня»

https://россиясегодня.рф/awards/

Ульяна Крайняя

https://1prime.ru/images/82942/26/829422698.jpg

Эксклюзив

  • Транспорт
  • Бизнес
  • Новости

Водителям напомнили, когда пора менять летнюю резину на зимнюю

Снег в Москве

© РИА Новости. Владимир Федоренко / Перейти в фотобанк

МОСКВА, 22 окт — ПРАЙМ. Как правило, автовладельцы переходят на зимнюю резину накануне наступления первых заморозков, либо в условиях, когда средняя температура воздуха сохраняется ниже 5 градусов. Это стандартные рекомендации для всех. Нет отдельных категорий автомобилей, для которых требуется соблюдать особенный регламент и совершать более ранний переход на зимние шины, рассказывает агентству «Прайм» директор по сервису одного из подразделений АГ «Авилон» Павел Константинов.

Эксперт рассказал, как обманывают автовладельцев при покупке ОСАГО

В начале октября смена шин владельцами на зимние, как правило, носит единичный характер. А вот в середине осени, с наступлением заморозков и устойчивых пониженных температур, количество желающих «переобуться» возрастает.

При смене резины специалист крайне не рекомендует приобретать подержанные шины.

«Важно понимать, что колеса — это единственная деталь, соединяющая автомобиль с дорожным полотном. Экономия и пренебрежение качеством как в процессе шиномонтажа, так и при выборе самих шин, могут привести к непредсказуемым последствиям. Здоровье стоит гораздо дороже», — предупреждает эксперт.

Сахалинским водителям рассказали, когда нужно менять зимнюю резину на летнюю

Апрель или май?

По словам автоэксперта, при переходе на летнюю резину первое, что нужно учитывать, это регион проживания и характер погоды. В Сахалинской области зима длится не три месяца, а четыре или даже четыре с половиной. 

«Снег и заморозки в островном регионе возможны даже в мае. Поэтому в марте и апреле не стоит ехать переобуваться. Важно дождаться устойчивых плюсовых температур. Главное, чтобы в ночные часы столбики термометров не опускались ниже +1°C», — сказал Андрей Шихмин.

Оптимальная температура для летней резины, по его словам, устанавливается на Сахалине во второй половине мая.

А вообще нужно менять резину?

Ответ эксперта на этот вопрос однозначный — да. Шихмин отметил, что зимняя резина — мягкая. При плюсовой температуре она плохо тормозит. 

«Если на машине шипы, то это может печально закончиться. Во время дождя шипованная резина в целом не тормозит. Как результат, происходит ДТП», — добавил автоэксперт.

По словам специалиста-шинника Алексея Иванова, летние шины зимой замерзают, становятся колом. В этом случае автомобиль может стать неуправляемым.

«Зимние шины — более мягкие, и они зимой не замерзают, у них хорошее сцепление с дорогой. Однако на зимней резине летом ездить опасно», — резюмировал Иванов.

Что говорит закон?

Согласно техническому регламенту Таможенного союза («Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств»), членом которого является и Россия, эксплуатация автомобилей с шипованной резиной в летний период (с июня по август) запрещена. В зимнее время (с декабря по февраль) нельзя использовать летние шины. При этом на машину можно поставить как шипованную резину, так и «липучку», главное, чтобы они имели маркировку «М+S», «M&S» или «M S».

«Если исходить из сроков, указанных в техрегламенте, то получается следующее: летнюю резину без маркировки «M&S» можно использовать с марта по ноябрь, зимнюю резину с шипами с маркировкой с «M&S» можно использовать с сентября по май, зимнюю резину без шипов с «M&S» можно использовать круглый год», — прокомментировал Андрей Шихмин.

Из вышесказанного следует, что если на автомобиле установлены колеса с летней и зимней ошипованной резиной, то заменить зимние шины на летние стоит с марта по май, а перед зимой — с сентября по ноябрь. 

«Проще говоря, летние шины во всех регионах страны нельзя «обувать» до наступления марта. Далее следует учитывать, что с 1 марта по 1 июня все автомобили должны переобуться. После 1 июня ни в одном субъекте не должно быть автомобилей на зимних шинах», — объяснил автоэксперт.

Когда меняют резину сахалинцы?

Как оказалось, мало кто из жителей Сахалинской области соблюдает правила «переобувки» автомобилей. Островитяне занимают очереди на шиномонтаже уже в апреле. Зато когда регион накрывает очередной циклон, они хватаются за головы и не выезжают на своих авто. 

«Обычно переобуваю машину, когда становится тепло, где-то в апреле. Правда, ночью стараюсь не ездить, ведь еще на дорогах может образоваться гололед из-за заморозков. Не хочется долго стоять в очередях потом. Но раз я уже пожалел, когда пришел циклон и все замело. Неделю я точно не выбирался», — поделился житель Южно-Сахалинска Сергей. 

Советы для автолюбителей

Как рассказал автоэксперт, резина в сезон стоит всегда дороже. Поэтому приобретать шины лучше заранее.

«Например, летом покрышки будут уже дороже, так как, скорее всего, они будут из нового завоза. Наиболее оптимальные месяцы для приобретения летних шин — февраль и январь, а зимних — октябрь и ноябрь», — заявил автоэксперт Андрей Шихмин.

Также перед принятием решения о замене комплекта резины, по мнению Шихмина, необходимо обратить внимание на ее состояние. 

«По закону, запрещено использовать резину, если остаточный рисунок протектора составляет менее 1,6 мм. Это видно сразу. Если что, можно обратиться к специалистам. В любом случае, если шины нуждаются в замене, это легко понять», — отметил эксперт.

При смене резины на летнюю Андрей Шихмин советует обратить внимание на то, чтобы только что поставленные шины были накачены до нужного давления. Также автоэксперт рекомендует помыть зимние покрышки, если в них остались камни, то убрать их.

Хранить колеса, по его словам, лучше горизонтально по две шины друг на друге. Еще один совет — на зимнюю резину не должны попадать солнечные лучи.

Сколько точно служат зимние шины?

Обновлено:

Фото: iStock

Если вы живете в зимнем регионе Америки или Канады, вам следует установить на свой автомобиль зимние шины, чтобы улучшить его сцепление с дорогой и безопасность. Хотя по закону установка этих шин является обязательной в большинстве стран мира с холодной погодой, в большинстве регионов Северной Америки они обычно не обязательны. Некоторые даже спорят, почему введение обязательной зимней резины — не лучшее решение.

Именно поэтому большинство людей не оснащают свои автомобили зимними/зимними шинами в снежный сезон — несмотря на очевидные и влиятельные научные данные об их преимуществах в плане безопасности; и которые теперь более доступны, удобны и практичны, чем раньше.

Во-первых, когда лучше всего надевать зимние шины?

Согласно исследованию Федерального управления автомобильных дорог Министерства транспорта США, проведенному в 2018 году, американцы проезжают около 13 476 миль в год. С другой стороны, канадцы проезжают в среднем от 20 000 до 25 000 километров в год, что почти столько же, сколько и американцы.

Хотя это в значительной степени зависит от суровых условий зимы и региона, большинство автовладельцев устанавливают зимние шины в середине ноября и меняют их на летние или всесезонные примерно в середине марта, когда многие выезжают из зимнего хранилища.

Сколько сезонов служат зимние шины?

Можно с уверенностью сказать, что водители используют эти шины в течение четырех-пяти месяцев в году. Если мы рассмотрим средний пробег автомобилистов в США, они проедут около 4500 миль за четыре месяца.

Мы поговорили с Sailun Tire — шинной маркой, быстро завоевавшей признание как высококачественный и недорогой вариант для покупателей шин, — которые говорят нам, что рейтинги долговечности/пробегов зимних шин обычно измеряются количеством сезонов, в течение которых они служат; что это не точная цифра, но, вообще говоря, тоже соглашайтесь на ответ на 4-5 сезонов, включая их продукт Ice Blazer WST1 — шипуемую зимнюю шину, рассчитанную на максимальное сцепление с дорогой в суровых погодных условиях.

Sailun IceBlazer WST1 зимняя резина

Но Сайлун добавляет: «Однако это зависит от каждого водителя, его привычек вождения и того, будут ли они усердны с включением/выключением 7 градусов по Цельсию. Также справедливо отметить, что замена зимней шины происходит, когда шина достигает остаточного протектора 4/32».

Таким образом, зимняя шина с гарантией до 6 лет и предполагаемым сроком службы протектора в 40 000 миль теоретически может прослужить около девяти зимних сезонов.

Естественно, некоторые люди будут водить больше, чем средний водитель (или намного меньше). В любом случае вы должны ожидать, что зимняя шина прослужит не менее 4-6 лет. Если вы считаете, что расходы на покупку четырех составляют около 500 долларов, общая стоимость за сезон составит менее 75 долларов.

Если они прослужат добрых восемь лет, цена, конечно, будет еще меньше. Мы полагаем, что большинство владельцев согласится с тем, что 75 долларов — это отличная инвестиция в дополнительную безопасность во время вождения зимой.

Срок службы зимних шин: несколько других соображений

Зимние шины изнашиваются быстрее из-за более мягкой резиновой смеси

Производители в основном создают зимние шины с гораздо более мягкой резиновой смесью, чем всесезонные. Поэтому они обычно имеют более низкий рейтинг износа, чем их всесезонные аналоги. Некоторые производители шин упоминают ожидаемое использование расстояния, чтобы предотвратить споры с потребителями.

Привычка вождения имеет значение

Фактический пробег зависит от нескольких факторов, таких как тип и вес автомобиля, стиль вождения и дорожные условия. Кроме того, от вашей пунктуальности будет зависеть замена зимних шин весной и то, как вы их храните.

Избегайте летних месяцев с зимними

Убедитесь, что вы не ездите на зимних шинах в теплую/жаркую погоду, и всегда заменяйте их на летние шины до начала весны. Помните о правиле 7 градусов по Цельсию; когда температура поднимается выше этого, знайте, что пришло время сменить зиму.

Зима в некоторых частях Канады и Америки может быть очень тяжелой для водителей. Тем не менее, ремонт зимних шин — отличный способ обеспечить безопасность ваших поездок на работу. С развитием шинных технологий и более доступными зимними шинами причины для замены зимних шин становятся более реальными.

Если вы ищете новые зимние шины, вот лучшие зимние шины.

Когда следует переходить на зимние шины?

Зима не за горами, а это значит, что пора уделить первостепенное внимание шинам! Но когда лучше всего переключиться и как выбрать правильный тип для своей поездки? Узнайте, когда заменить шины для зимнего вождения и при какой температуре производить замену, используя это руководство.

Зачем менять шины перед зимним вождением?

Если вы когда-нибудь видели, как автомобиль беспомощно скользит по обледенелой дороге, то вы знаете, как важно иметь правильные шины зимой. Летние шины не предназначены для снежных условий, а всесезонные шины могут обеспечить некоторые характеристики в холодную снежную погоду. Но если вы один из миллионов людей, живущих в районе с суровыми зимними условиями, зимние шины просто необходимы.

Зимние шины часто изготавливаются со специальным глубоким рисунком протектора и ламелями, которые обеспечивают значительно лучшее сцепление на льду и снегу по сравнению с другими типами шин. Это, в сочетании со специальной резиновой смесью, которая остается более податливой при низких температурах, может помочь вам замедляться, ускоряться и выполнять повороты намного безопаснее.

Могу ли я установить только две зимние шины?

Заманчиво сэкономить, установив всего две зимние шины. Но без полного комплекта можно существенно потерять сцепление с дорогой и управляемость. Это повлияет не только на вас; это также может подвергнуть ваших пассажиров и других автомобилистов серьезному риску.

При какой температуре менять шины на зимние

Итак, когда следует переходить на зимние шины? Общее эмпирическое правило составляет около 45 ° F (7 ° C). Резиновая смесь на большинстве обычных шин начинает затвердевать при этой температуре и перестает так эффективно сцепляться с дорогой.

Примечание. Не надевайте зимние шины в начале сезона, так как они быстро изнашиваются на ясных и сухих дорогах. Заменив зимние шины для слякоти, мокрого снега и снега, вы можете предотвратить преждевременный износ протектора.

Какие зимние шины выбрать?

Итак, вы решили, что зимние шины, вероятно, подойдут для вашего автомобиля. Но с таким количеством вариантов, что выбрать? С одной стороны, у вас есть всесезонные шины с рейтингом «M+S» (M+S означает грязь и снег). Но они не так хороши в суровых зимних условиях.

На другом конце спектра находятся полные зимние шины, которые могут оказаться для вас лучшим вариантом. По крайней мере, ищите шины с символом горы с тремя вершинами и снежинкой внутри, так как эти шины предназначены для работы в условиях мягкого и сильного снега. Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам решить, какой тип шин лучше всего подходит для вас:

Лучше всего подходит для грузовиков: Firestone Winterforce LT

Хотите верьте, хотите нет, но даже большегрузным грузовикам и внедорожникам нужны зимние шины. Firestone Winterforce LT — это шина для легких грузовиков, идеально подходящая для пикапов, которые регулярно ездят по снегу и льду. Направленный рисунок зимнего протектора Winterforce LT обеспечивает управляемость и безопасность в зимних условиях, а также максимальную производительность как во влажных, так и в сухих условиях.

Добавьте к этому высокую плотность ламелей шины для дополнительного сцепления и ее гору с тремя вершинами со значком снежинки на боковине, и вы можете быть уверены, что ваш грузовик будет готов к зиме.

Лучшие универсальные зимние шины: Bridgestone Blizzak

Если вам нужна универсальная отличная зимняя шина, на которую можно положиться в любую зимнюю погоду, обратите внимание на шины Blizzak от Bridgestone.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *