Как прокачать тормоза на ваз 2107: последовательность действий при прокачке своими руками, замена ГТЦ. Прокачка задних тормозов ваз 2107

Что делать, если не прокачиваются тормоза на ВАЗ 2107

После ремонта тормозной системы или замены элементов, требуется прокачать тормоза. С прокачкой тормозов обычно не возникает проблем. Главное соблюдать последовательность и правила. Начинать нужно с правого заднего колеса, затем левое, передние колеса, также с правого.

Для прокачки требуется снять со штуцера тормозного цилиндра колпачок и ослабить затяжку ключом. Один конец шланга стыкуют со штуцером, а другой опускают в емкость.

Педаль нажимают на тормоз и удерживают. Если штуцер открутить на пол-оборота, начнет вытекать жидкость. Педаль не нужно отпускать до тех пор, пока жидкость не перестанет вытекать.

Штуцер заворачивают, необходимо несколько повторов, пока не потечет жидкость без воздуха. Так нужно сделать со всеми колесами, по окончании процедуры штуцер закрывают колпачком.

Но, что делать если не прокачиваются тормоза, на ВАЗ 2107 такая проблема к сожалению, существует.

Казалось бы, ремонт осуществлен, детали новые, прокачка выполнена по всем правилам, а положительного результат нет.

1. Первая причина, почему не прокачиваются тормоза на ВАЗ 2107 – наличие воздуха в цилиндре. Чаще всего, при монтаже ГТЦ к нему сначала подсоединяют шланги и трубки, потом заливают тормозную жидкость и приступают к процессу прокачки. Нужно сначала прокачать цилиндр, так как там находится воздух. И только после этого приступать непосредственно к прокачке тормозов. Заподозрить наличие воздуха в ГТЦ можно по педали тормоза, в этом случае она будет лежать на полу.

Решение проблемы есть, и оно простое. На трубках не нужно затягивать штуцеры. После того, как в бачок залита жидкость, штуцеры нужно опустить на несколько оборотов и выпустить воду с воздухом.

Если процесс не идет, можно дунуть в бачок, это создаст давление и тут же пойдет вода.

Дождитесь, когда потечет вода без воздуха, зажмите штуцеры, а затем прокачивайте тормоза. Теперь обязательно все получится.

2. Еще одна причина проблем с прокачкой. Неправильно проведенный ремонт или установка бракованного цилиндра. В этом случае вода попросту не поступает в ГТЦ. Выхода нет, кроме как заменить деталь новой. Если проводился ремонт тормозной системы, в частности цилиндра, требуется перепроверить узел, возможно монтаж был осуществлен не верно.

Чтобы не думать о том, что делать, если не прокачиваются тормоза на ВАЗ 2107, нужно регулярно осматривать узел, следить за уровнем тормозной жидкости. Вовремя устранять причину малейшей неисправности. Но, если все-таки пришлось прокачивать тормоза и при этом возникли проблемы, вы теперь знаете, что делать и на что обратить внимание.

Статьи по теме:

  • Процесс ремонта коробки передач ВАЗ 2107 в автосервисе

Прокачка тормозов ваз 2107 — Лада мастер

Образец простоты и надежности сегодня, и предмет роскоши 30 лет назад, ВАЗ 2107, кажется, никогда не постареет. Он из серии тех автомобилей, которые стали палочкой-выручалоской, для тех, кому нужны надежные и недорогие колеса, а за 30 лет выпуска не думает падать в цене.

В свое время это был один из самых скоростных автомобилей в стране, с которым мог равняться только Москвич 2140, а по комфорту равных ему не было. В обслуживании так же, как и все остальные заднеприводные Жигули, это простой и неприхотливый автомобиль. Сегодня мы поближе разберемся с тем, что способно было остановить этого короля скорости 80-х годов — его собственные тормоза.

Содержание:

  1. Конструкция тормозной системы ВАЗ 2107
  2. Двухконтурная тормозная система
  3. Устройства для прокачки тормозов
  4. Прокачка тормозов с помощником
  5. Клапан для прокачки тормозов

Конструкция тормозной системы ВАЗ 2107

Конструкция тормозов ВАЗ 2107 отсылает нас к тем временам, когда на месте города Тольятти был пустырь, вся страна ездила на Москвичах и Волгах с барабанными тормозами, а о дисковых тормозах читали только в рубрике «Их нравы» журнала За рулем. Капиталисты ездили на роскошных охлаждаемых и вентилируемых дисковых тормозах еще с 30-х годов, к нам же это конструктивное новшество добралось только во второй половине 60-х годов, и то с подачи Фиата. более того, на семерке был установлен пневматический усилитель тормозов, что вообще делало из машины чуть ли не Линкольн на фоне автокошмара, который продавался частникам в то время.

Двухконтурная тормозная система

Правда, на обслуживании тормозной системы это не сказалось никак. Она как была надежной и неубиваемой, так и осталась с усилителем. А работал он отлично, кроме тех случаев, когда изнашивалась диафрагма. Двухконтурная тормозная система была новинкой для отечественного автолюбителя. Москвичи 408 первых лет выпуска хоть и выпускались с гидравликой, но тормоза у них оставались допотопные барабанные, а контур, как и на ГАЗ 53, был всего один. Это значит, что при повреждении любого из колесных рабочих цилиндров, вся система выходила из строя и разгерметизировалась. Автомобили ВАЗ изначально были лишены такого недостатка, поскольку тормоза были разделены на два контура — передний и задний. Поэтому в случае протечки одного из колес, как минимум два еще могли тормозить. Это не сильно, но сказалось на процессе прокачки тормозов, о котором мы сегодня будем говорить подробнее.

Устройства для прокачки тормозов

Завод официально признавал только один способ прокачки тормозов — тот, который описан в руководстве пользователя. Но изобретательные автолюбители находили все новые и новые варианты того, как прокачать тормоза на ВАЗ 2107. В принципе, прокачивать тормоза нужно было вдвоем. По старой привычке, когда системы магистралей были ненадежными, тормозные цилиндры громоздкие и объемные. В семерке же заменить тормозную жидкость полностью можно было за 15 минут, без всяких сложностей даже в одиночку.

Прокачка тормозов с помощником

Прокачка тормозов ВАЗ 2107 предполагает, что помощник сидит за рулем и по команде механика, который выполнял замену, отвечал на крики «качай!» активным накачиванием давления в системе, чтобы выгнать из нее воздух. «Держи!» — означало, что механик открутил штуцер и воздух вместе со старой жидкостью выходит через трубочку наружу. Педаль должна была находиться в самом низу до поступления команды «Пускай!». В этом случае из спецустройств для прокачки необходимо было иметь:

  • емкость для прокачки и слива старой жидкости;
  • капроновая трубочка с таким диаметром, чтобы впритык одевалась на штуцер;
  • накидной ключ для прокачки, чтобы удобно было откручивать штуцер;
  • наконечник для трубочки (опционально), который работал, как обратный клапан и его брали из бачка омывателя.

Позже появились даже уже в продаже, в расцвет кооперативной торговли, специальные крышки для бачка с тормозной жидкостью, в которых был врезан сосок от бескамерной шины. Хит конца 80-х. Как им пользоваться, расскажем прямо сейчас.

Клапан для прокачки тормозов

А прокачивались тормоза при помощи этого устройства в гордом одиночестве, без всяких помощников, причем, можно было прокачать тормоза качественнее и быстрее. Вдвоем, конечно, веселее, но если время не терпит, тогда использовался клапан для прокачки. Процесс прокачки тормозов на ВАЗ 2107 выглядит так:

  1.  В бачок с тормозной жидкостью доливается максимальное количество жидкости.
  2.  При помощи автомобильного насоса нагнетается избыточное давление в системе.
  3.  Устанавливается емкость для старой жидкости под заднее правое колесо.
  4.  Одевается трубочка на штуцер, одним концом она опускается в емкость.
  5. Штуцер откручивается, жидкость под давлением выходит из системы самостоятельно.
  6.  Операция при необходимости проделывается для всех остальных колес.

Единственное, что важно было следить за уровнем жидкости в бачке. Он не должен опускаться ниже минимального. Таким образом можно в одиночку прокачать тормоза автомобиля ВАЗ 2107. Меняйте тормозную жидкость вовремя, удачных всем дорог и плавных торможений!

Читайте также Прокачка тормозов ваз 2106

mz parts — Googlesuche

AlleShoppingMapsBilderVideosNewsBücher

suchoptionen

in der Nähe von Deutschland

Simson-MZ Teilehandel Inh. Heiko Möller

Kloster Veßra
Geschlossen ⋅ öffnet Di UM 09:00

MZ TS 125

Dresden
Schließt Demnächst ⋅ 12:00

GABORS MZEST LADEN

4004

4004

4004

4004

4004

4004

4004

4004

4004

4004

. :00

Rezensionen werden von Google nicht überprüft. Google sucht jedoch gezielt nach gefälschten Inhalten und entfernt diese.

Mehr Orte

MZ-B Motorrad teile für zwei takt ETZ, MZ, SIMSON, JAWA и Babetta

mz-b.com

Die MZ-B zu verkaufen Zatteli Aftermarket -Ers , ETZ, JAWA, BABETTA, SIMSON und Roller APRILIA, HONDA, PIAGGIO, …

MZ-B Запчасти для двухтактных мотоциклов ETZ, MZ, SIMSON, JAWA и …

mz-b.net

МЗ-Б продам оригинальные и неоригинальные запчасти для восточных двухтактных MZ ,ETZ, JAWA, BABETTA, SIMSON и мотороллеров APRILIA, HONDA, PIAGGIO, YAMAHA.

MZ/TS · MZ/ES · JAWA · Pannónia

MZ 2-тактный — Gabors MZ Laden

www. gabors-mz-laden.de › index.php › eng › MZ_…

Ersatzteilversand , Shop und Werkstatt für MZ, Simson, AWO, IWL в Бритц-бай-Эберсвальде, Германия.

Запчасти для мотоциклов МЗ и МУЗ Олдтаймер Гараж

www.pieces-motos-mz.net › …

Запчасти для мотоциклов МЗ и МУЗ. Oldtimer Garage предлагает в своем интернет-магазине продажу новых запчастей, оригинальных или репродукций для мотоциклов МЗ …

MZ-PARTS-BRISTOL | Магазины eBay

www.ebay.de › str › mzpartsbristol

Willkommen bei MZ-PARTS-BRISTOL! Wir sind ein kleines Unternehmen, spezialisiert auf MZ-Teile. Wir sind seit 2010 erfolgreich in Großbritannien tätig.

Großer MZ Ersatzteile & Zubehör Shop — AKF Shop

www.akf-shop.de › mz-ersatzteile

Tausende Ersatzteile & Zubehör für MZ ETZ/ETS/ES/TS/RT Grausräderik Grausräder✓ jede Bestellung✓ 600 Explosionszeichnungen✓ Jetzt …

MZParts Miami – MZPartsMiami

mzpartsmiami. com

PARTS FOR LADA MZ MOSKVICH CHEVY FORD MINSK KARPATY SUZUKI AX 100 GN 125 ,JUPIETR DAEWOO TICO FIAT TEMPRA FIAT UNO FIAT PUNTO TRACTOR YUNZ FIAT 126 P.

Products · Mz etz ts mz saxon · LADA · Polski Fiat 126p

Запчасти MZ — Ost2rad.com

www.ost2rad.com › MZ-Spare-Parts

Запчасти MZ всех типов до 1992 г.в. интернет-магазине вы найдете широкий выбор запчастей для типов RT125, ES125, ES150, …

2.3. Телескопическая передняя вилка · 4.9. Карбюратор · 4.5. Сцепление

Запасные части — Аксессуары — Товары — MZ-Analysentechnik GmbH

mz-at.de 16 дюймов, рубиновый шар/сапфировое седло, упаковка из 2 шт. Артикель №. СУ-59495. €392,00.

Детали / MZ / Lenker-und-Teile — R & Mayer — rmayer.hu

www.rmayer.hu › Produkte › ALKATRESZ › MZ

Продукты · Части; МЗ. Нур Ангебот. NUR NEUE … MZ TS 250. Код строки: 2000000012902. ABSCHLUSSPILZ F. LENKER. MZ ETZ 250. Strichkode: 2000000016719 . ..

Ehnliche Sulanfragen

MZ Германия

MZ ERSATZTEIL части — Googlesuche

AlleShoppingMapsBilderVideosNewsBücher

suchoptionen

in der Nähe von Deutschland

Simson-MZ Teilehandel Inh. Heiko Möller

Kloster Veßra
Geschlossen ⋅ öffnet Di UM 09:00

MZ TS 125

Dresden
Schließt Demnächst ⋅ 12:00

GABORS MZEST LADEN

4004

4004

4004

4004

4004

4004

4004

4004

4004

4004

. :00

Rezensionen werden von Google nicht überprüft. Google sucht jedoch gezielt nach gefälschten Inhalten und entfernt diese.

Mehr Orte

MZ-B Motorrad teile für zwei takt ETZ, MZ, SIMSON, JAWA и Babetta

mz-b.com

Die MZ-B zu verkaufen Original и Zürtösteli für zatzösteli für kaufen Original und Aftermarket -Ersatzösteile für zwei takt ETZ, MZ, SIMSON, JAWA und Babetta ETZ, JAWA, BABETTA, SIMSON und Roller APRILIA, HONDA, PIAGGIO, . ..

MZ-B Запчасти для двухтактных мотоциклов ETZ, MZ, SIMSON, JAWA и …

mz-b.net

В МЗ-Б продаются оригинальные и неоригинальные запчасти для восточных двухтактников MZ ,ETZ, JAWA, BABETTA, SIMSON и мотороллеров APRILIA, HONDA, PIAGGIO, YAMAHA.

MZ/TS · MZ/ES · JAWA · Pannónia

MZ 2-тактный — Gabors MZ Laden

www.gabors-mz-laden.de › index.php › eng › MZ_…

Ersatzteilversand , Shop und Werkstatt für MZ, Simson, AWO, IWL в Бритц-бай-Эберсвальде, Германия.

Запчасти для мотоциклов МЗ и МУЗ Олдтаймер Гараж

www.pieces-motos-mz.net › …

Запчасти для мотоциклов МЗ и МУЗ. Oldtimer Garage предлагает в своем интернет-магазине продажу новых запчастей, оригинальных или репродукций для мотоциклов МЗ …

MZ-PARTS-BRISTOL | Магазины eBay

www.ebay.de › str › mzpartsbristol

Willkommen bei MZ-PARTS-BRISTOL! Wir sind ein kleines Unternehmen, spezialisiert auf MZ-Teile. Wir sind seit 2010 erfolgreich in Großbritannien tätig.

Großer MZ Ersatzteile & Zubehör Shop — AKF Shop

www.akf-shop.de › mz-ersatzteile

Tausende Ersatzteile & Zubehör für MZ ETZ/ETS/ES/TS/RT Grausräderik Grausräder✓ jede Bestellung✓ 600 Explosionszeichnungen✓ Jetzt …

MZParts Miami – MZPartsMiami

mzpartsmiami.com

PARTS FOR LADA MZ MOSKVICH CHEVY FORD MINSK KARPATY SUZUKI AX 100 GN 125 ,JUPIETR DAEWOO TICO FIAT TEMPRA FIAT UNO FIAT PUNTO TRACTOR YUNZ FIAT 126 P.

Products · Mz etz ts mz saxon · LADA · Polski Fiat 126p

Запчасти MZ — Ost2rad.com

www.ost2rad.com › MZ-Spare-Parts

Запчасти MZ всех типов до 1992 г.в. интернет-магазине вы найдете широкий выбор запчастей для типов RT125, ES125, ES150, …

2.3. Телескопическая передняя вилка · 4.9. Карбюратор · 4.5. Сцепление

Запасные части — Аксессуары — Товары — MZ-Analysentechnik GmbH

mz-at.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *