«Яндекс Карты» ввели функцию оплаты парковки в Москве
https://ria.ru/20230301/parkovka-1855054020.html
«Яндекс Карты» ввели функцию оплаты парковки в Москве
«Яндекс Карты» ввели функцию оплаты парковки в Москве — РИА Новости, 01.03.2023
«Яндекс Карты» ввели функцию оплаты парковки в Москве
Функция оплаты парковок в Москве появилась в приложении «Яндекс Карты», позже она будет добавлена и в «Навигатор» компании, говорится в сообщении «Яндекса». РИА Новости, 01.03.2023
2023-03-01T11:09
2023-03-01T11:09
2023-03-01T11:09
общество
москва
яндекс
google android
apple ios
/html/head/meta[@name=’og:title’]/@content
/html/head/meta[@name=’og:description’]/@content
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/0b/10/1831900527_300:281:1751:1097_1920x0_80_0_0_dd62edefc1ba5a696cd46e6f12d8b019.jpg
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Функция оплаты парковок в Москве появилась в приложении «Яндекс Карты», позже она будет добавлена и в «Навигатор» компании, говорится в сообщении «Яндекса». Сейчас парковку также можно оплатить через приложение «Парковки России», СМС и в личном кабинете на портале parking.mos, а также с помощью паркомата. «Московские водители могут оплачивать парковку в «Яндекс Картах» — там же, где строят маршруты для своего автомобиля. Теперь для этого им не нужно переключаться между приложениями или платить по смс», — говорится в сообщении. Уточняется, что пользователям достаточно припарковать автомобиль и активировать в приложении слой с парковками, нажав на экране на значок Р, затем найти свою парковку и в появившейся карточке оплатить нужное время. Кроме того, парковку можно продлить или, наоборот, завершить досрочно. В последнем случае деньги вернутся на парковочный счет. «Сейчас все работает в приложении «Яндекс Карт» на Android и iOS, а позже появится и в «Навигаторе». Оплата доступна на городских парковках, кроме закрытых шлагбаумами», — добавили в компании.
https://ria.ru/20230210/parkovka-1851204524.html
москва
РИА Новости
1
5
4. 7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2023
Варвара Скокшина
Варвара Скокшина
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
1
5
4.7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
1920
1080
true
1920
1440
true
https://cdnn21.img.ria.ru/images/07e6/0b/10/1831900527_567:209:1751:1097_1920x0_80_0_0_9547c5dc5666ade98c7d772c3ce9a3e4.jpg
1920
1920
true
РИА Новости
1
5
4.7
96
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Варвара Скокшина
общество, москва, яндекс, google android, apple ios
Общество, Москва, Яндекс, Google Android, Apple iOS
МОСКВА, 1 мар — РИА Новости. Функция оплаты парковок в Москве появилась в приложении «Яндекс Карты», позже она будет добавлена и в «Навигатор» компании, говорится в сообщении «Яндекса».
Сейчас парковку также можно оплатить через приложение «Парковки России», СМС и в личном кабинете на портале parking.mos, а также с помощью паркомата.
«Московские водители могут оплачивать парковку в «Яндекс Картах» — там же, где строят маршруты для своего автомобиля. Теперь для этого им не нужно переключаться между приложениями или платить по смс», — говорится в сообщении.
Уточняется, что пользователям достаточно припарковать автомобиль и активировать в приложении слой с парковками, нажав на экране на значок Р, затем найти свою парковку и в появившейся карточке оплатить нужное время. Кроме того, парковку можно продлить или, наоборот, завершить досрочно. В последнем случае деньги вернутся на парковочный счет.
«Сейчас все работает в приложении «Яндекс Карт» на Android и iOS, а позже появится и в «Навигаторе». Оплата доступна на городских парковках, кроме закрытых шлагбаумами», — добавили в компании.
В Госдуму внесли проект о бесплатной парковке для ветеранов боевых действий
10 февраля, 15:59
В оплате парковки через СМС произошел многочасовой сбой
Многочасовой сбой в системе оплаты парковок с помощью СМС произошел во вторник, 7 июля, в Москве, сообщил у себя в микроблоге в Twitter Московский паркинг.
«В связи с проблемами со стороны процессинга обслуживающей организации оплата по СМС недоступна. Пожалуйста, пользуйтесь другими способами», — говорится в сообщении.
Сообщение было размещено пресс-службой ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» около 11:20 мск. Спустя два часа неполадки все еще не были устранены.
Ранее, 3 июля, в Москве уже имел место многочасовой сбой в оплате парковки через СМС. Перед этим, 26 июня, произошел технический сбой в работе сайта и системы оплаты парковки.
«Штрафы за период простоя выписаны не будут», — сообщили тогда в Московском паркинге.
Еще один сбой произошел 8 апреля 2015 года.
Платная парковка в Москве в качестве эксперимента появилась в ноябре 2012 года на улицах Петровка и Каретный ряд. В июне 2013 года платную парковку запустили в зоне Бульварного кольца.
25 декабря 2013 года зону платной парковки расширили до Садового кольца. В начале 2014 году заммэра Москвы и руководитель департамента транспорта столицы Максим Ликсутов сообщил, что зону платной парковки планируется «точечно» расширить от Садового кольца до ТТК.
Это было сделано с 25 декабря 2014 года. Также платная парковка была введена еще на 25 улицах за внешними пределами ТТК, в том числе на участках Ленинградского проспекта, проспекта Мира, Варшавского шоссе, Бутырской улицы и Лужнецкой набережной.
Информация:
- Контактная информация
- Правила обработки
- Реклама в журнале
- Реклама на сайте
- Условия перепечатки
- Архив
Мы в соцсетях:
- Telegram
- ВКонтакте
- YouTube
Рассылка:
Наименование издания: forbes.ru
Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.
Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1
Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1
Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич
Адрес электронной почты редакции: [email protected]
Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06
Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2023
16+
москвичей привыкают к платной парковке
Знак платной парковки на улице Петровка, где водители должны были платить 50 рублей в час с момента запуска городского пилотного проекта 1 ноября. Игорь Табаков Елена, внештатный консультант, живущая в центре Москвы, пыталась освоить первую в городе автоматизированную систему платной парковки. И это точно не планировалось.
Текстовое сообщение, которое она отправила на основании инструкций дружелюбного волонтера в оранжевой куртке, который объяснял сбитым с толку водителям, как работает новая система, было немедленно отклонено якобы автоматизированной системой.
Немного повозившись, ей удалось заплатить свои 100 рублей (3 доллара США) за два часа с помощью кредитной карты в недавно установленном платежном терминале недалеко от Дмитровского переулка, где она припарковалась в пятницу днем.
В столице водителей, желающих припарковаться на 21 улице в небольшом клине центра города в районе улиц Большая Дмитровка, Петровка и Кузнецкий Мост, с 1 ноября обязали платить по 50 рублей в час.
Пилот проект — это первая попытка города получить доход от парковки без вмешательства человека и предварительный шаг к тому, чтобы отбить у водителей охоту въезжать на своих автомобилях в переполненный центр города.
В прошлом были периоды, когда обслуживающий персонал бродил по тротуарам, собирая плату за парковку, но этот подход был открыт для злоупотреблений, и мэрия часто не получала ожидаемой прибыли.
В рамках проекта уже собрано более 700 000 рублей: около 434 000 рублей с помощью SMS-платежей и около 300 000 рублей с предоплаченных карт, сообщил Сергей Мариничев, административный директор Московской автостоянки, компании, созданной мэрией для реализации проекта, по адресу пресс-конференция в пятницу.
Идея проста: если водители знают, что за парковку нужно платить, они с меньшей вероятностью пригонят свои машины в центр города, а если и въедут, то, скорее всего, проведут меньше времени на многолюдных улицах.
За два года, прошедшие с тех пор, как тогдашний президент Дмитрий Медведев поручил новому мэру Москвы Сергею Собянину уменьшить легендарные столичные пробки, ситуация на улицах ухудшилась.
Цифры, опубликованные на прошлой неделе аналитическим центром Geolife, показали, что средняя скорость на дорогах столицы снижается на 5 процентов в год, а на некоторых улицах — на целых 15 процентов.
Решение, по крайней мере теоретически, технологично. Предположительно самые простые способы оплаты — это отправить текстовое сообщение с номерным знаком и кодом парковочной зоны или использовать один из нескольких терминалов предоплаты, которые принимают кредитные карты и наличные.
Но есть проблемы с прорезыванием зубов. SMS-сообщения некоторых водителей были отклонены, и, как признал Мариничев, несколько терминалов отказались обрабатывать кредитные карты в течение прошлой недели.
Ранее в ходе судебного разбирательства из-за отказа сети сотовой связи водители выстраивались в длинные очереди, чтобы воспользоваться одним из немногих платежных терминалов, и многие жаловались на отсутствие инструкций по использованию терминалов.
Другие жаловались на переусердствовавших ГАИ, которые рыскали по улицам в поисках водителей, чтобы оштрафовать их на 2500 рублей за неуплату.
Но Мариничев настаивал на том, что проект до сих пор был умеренно успешным, снизив транспортную нагрузку на улицах, где действовали правила, в среднем на 2 процента, а в первый день даже на 4 процента.
Хотя Мариничев подчеркнул, что такие системы работали в других городах, таких как Париж и Нью-Йорк, он не может не признать, что для Москвы это новая площадка.
Соответственно, властям пришлось действовать осторожно. Перед началом эксперимента были проведены публичные встречи с местными жителями, а мэрия даже отправила небольшую армию добровольцев в ярко-оранжевых куртках, задача которых — объяснить водителям, что они должны платить, и проинструктировать их, как провести операцию.
— Реакция? Разная, — сказал Георгий, 27-летний волонтер, который уже больше недели дежурит у Генеральной прокуратуры на Петровке. «Некоторые считают, что это хорошая идея; они думают, что это уменьшит заторы. У других другое мнение».
На вопрос, выражал ли кто-нибудь гнев, он рассмеялся и сказал: «Да, и не только это».
Проект столкнулся с особой враждебностью со стороны жителей центра города, которых просили платить по стандартной ставке за парковку возле собственных квартир.
Леонид Антонов, житель центра города, начавший кампанию по созданию специальных тарифов для жителей зон, обвинил мэрию в «удержании граждан в заложниках».
Но другие больше ценят эту инициативу. После того, как она отмахнулась от трудностей, с которыми столкнулась при первой попытке заплатить, Елена, консультант, безоговорочно поддержала эту меру.
«Прожив несколько лет в Швейцарии, я привыкла к нормальному режиму парковки и возможности найти место для парковки», — сказала она. «Это побудит людей не оставлять свои машины на одном месте так долго. И цена абсолютно нормальная».
Статьи по теме :
- Проблемы с платной парковкой, подстегивают протесты
- Массовое движение выступает против платной парковки
- В преддверии платной парковки город вводит новые штрафы
Парковка на улице в Белграде
Хотя вождение в Сербии должно вызывать гораздо больше беспокойства, имейте в виду, что парковка может стать проблемой и в Белграде. Тем более, в центре города. В отличие от других государственных служб, работники Службы парковки очень старательные . В BeoApartman достаточно квартир с собственной парковкой (полный список смотрите здесь), но менее трети из них находятся в самом центре Белгарда. Чаще всего вам, возможно, придется прибегнуть к альтернативам.
Отсюда и эта страница, на которой мы надеемся рассказать вам все, что вам нужно знать о парковке в Белграде.
Автостоянки, многоэтажные гаражи и парковки для скоростных автомобилей разбросаны по всему центру города. Час парковки будет стоить от 70 до 100 динаров в зависимости от местоположения. Это самая безопасная и самая дорогая форма парковки. Информация о ближайшем гараже или парковке к забронированной через BeoApartman квартире предоставляется для каждой квартиры.
2. Парковка на улице в Белграде Центр города разделен на 3 зоны с ограниченным временем парковки.
или
цветную маркировку на полосах парковочных мест(красный, желтый и зеленый в зависимости от зоны).
Красная зона: (SMS 9111) максимальное время парковки 60 минут
Желтая зона: (SMS9112) максимальное время парковки 120 минут
Зеленая зона: (SMS 9113) максимальное время парковки 180 минут
Голубая зона ( SMS 9118 на целый день или 9119 на час)
Оплатить парковку на улице можно одним из следующих способов:
1.