Через сколько лет надо менять зимнюю резину: Эксперты рассказали, сколько сезонов можно ездить на зимних шинах – Москва 24, 19.09.2021

Когда менять зимнюю резину на летнюю

Главная » НОВОСТИ » Общество » Когда менять зимнюю резину на летнюю

03.02.2023 15:06

  • Автомобиль
  • Зима
  • Лето
  • Чеченская Республика
  • Шина

В процессе отсутствия снега автовладельцы из Чеченской Республики задумываются о замене зимних шин на летние. «Грозный-информ» решило выяснить, когда необходимо «переобуть» машину.

Водителям стоит поменять резину, как только сойдет снег и среднесуточная температура установится выше 5-6 градусов, рекомендуют эксперты.

«Любая зимняя резина при температуре выше этого порога теряет свою эффективность: увеличивается тормозной путь, сцепные свойства с дорожным покрытием становятся хуже, а значит, повышается вероятность аварий. Поскольку зимняя резина гораздо мягче летней, в жаркую погоду она может перегреваться», — пояснили РИА Новости в сервисе «СберАвто».

В Чеченской Республике февраль ожидается прохладным. Так, по прогнозу на ближайшую неделю в регионе температура воздуха местами опустится до – 8 °С.

7 и 8 февраля на территории республики прогнозируются осадки в виде снега. В связи с этим автовладельцам необходимо повременить с заменой шин.

Эксперты также рекомендуют водителям менять весь комплект шин, если у нескольких из них уже высок износ. ПДД допускают использование разных шин на передней и задней осях автомобиля, но это может повлиять на дорожную безопасность. А комбинирование резины разных сезонов и опасно, и запрещено правилами.

Говоря о законе. Пункт 5.5 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 018/2011 запрещает эксплуатацию автомобилей, которые оборудованы шипованной резиной, календарным летом (июнь, июль, август). Также нельзя в зимние месяцы ездить на машине, на которой не установлены 4 зимние шины. Требования к таким шинам указаны в пункте 5.

6.3. При этом в зависимости от региона срок запрета может быть увеличен местными властями.

Таким образом менять резину на летнюю по закону нужно до 1 июня. И только в том случае, если на автомобиле установлены шины с шипами. Однако очевидно, что лучше сделать это раньше, ведь износ зимних колес летом повышается, как и расход топлива, а тормозные характеристики, напротив, ухудшаются.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА «Грозный-информ» обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Новости СМИ2

Также в разделе «Общество»:
10.02.2023 / 20.27
Кадыров отметил вклад Владимира Путина в повышение качества жизни в ЧР
10.02.2023 / 20.06
Александр Куренков наградил сотрудников МЧС России по ЧР
10.02.2023 / 17.30
В ЧР объявили сбор средств для помощи пострадавшим в Сирии и Турции
10. 02.2023 / 17.10
Дудаев показал видео с Рамзаном Кадыровым на похоронах матери Делимханова
10.02.2023 / 16.49
13 февраля в некоторых районах ЧР отключат электричество

Когда необходимо менять зимнюю резину на летнюю — ikirov.ru

  1. Новости

Проблема заключается в том, чтобы точнее указать, когда пора менять шины

Проблема заключается в том, чтобы точнее указать, когда пора менять шины.

Важным вопросом является стабилизация температуры. Одного-двух дней, в течение которых его среднее значение колеблется в районе 7°С, точно недостаточно, чтобы решиться на замену шин.

Когда необходимо проводить замену шин

Следует дождаться ясной тенденции погоды и поддержания благоприятной температуры. В частности, в наших условиях сезоны очень изменчивы. Поэтому торопиться заказывать летние автомобильные шины не рекомендуется.

Шиномонтаж следует проводить только при стабильной погоде, а прогноз погоды показывает, что жара остается постоянной. С вопросом, когда менять шины на летнюю, могут возникнуть сомнения, нужно ли это. Нет никаких правил, которые обязывали бы водителей менять шины сезонно.

Почему температура так важна для шин

Замена зимней резины на летнюю адаптирует автомобиль к дорожным условиям. Ассортимент зимних шин полностью отличается от летних. Если температура низкая – ниже упомянутого предела в 7°С – летняя резина начнет твердеть.

В результате свойства шин изменятся. Это повлияет на ухудшение сцепления шин и увеличение тормозного пути. Зимние шины в этом случае будут намного лучше, так как они приобретают гибкость под воздействием низких температур и мягче при контакте с дорогой, чем летние шины. В результате они лучше держатся, например, на влажных или обледенелых маршрутах.

С другой стороны, использование зимних шин при температуре выше 7°С прежде всего отрицательно сказывается на комфорте вождения и сроке службы шин. Их внешний слой более подвержен истиранию. В результате протектор будет уменьшаться быстрее. Кроме того, во время движения можно отчетливо ощутить более громкую работу шин на дороге.

Что необходимо учитывать при замене шин

Замена шин также должна учитываться с точки зрения индивидуальных часов вождения. Например, если водитель движется только в одну сторону ночью или утром и по лесным тропинкам, он должен учитывать свою специфику. Они будут гораздо более восприимчивы к стойкости воды или льда.

В таких случаях стоит проехать немного дольше на зимней резине. Слишком быстрая замена шин на летние может отрицательно сказаться на безопасности движения. Даже если температура кажется благоприятной, ночью или утром она будет низкой. Лучшим решением в такой ситуации будет немного продлить сезон зимних шин.

Похожие материалы по теме

Энциклопедия товаров и услуг

Организация и проведение развлекательных мероприятий

Правильно организованное развлекательное мероприятие – гарантия интересного времяпровождения гостей.

Энциклопедия товаров и услуг

Для офиса все чаще выбирают эргономичную мебель

Эргономичная мебель в последнее время, используется не лишь в домашних условиях, но даже и офисах.

Энциклопедия товаров и услуг

Организация бизнес-мероприятия

Грамотно организованные бизнес-мероприятия – возможность повысить узнаваемость компании и его успешного развития.

Энциклопедия товаров и услуг

Qtickets – сервис продажи билетов для организаторов мероприятий

Гибкий сервис Qtickets – возможность реализации билетов на мероприятия различного масштаба

Энциклопедия товаров и услуг

Продажа билетов на концерты на сервисе Qtickets

Использование сервиса Qtickets – возможность приобрести билеты на различные мероприятия.

В раздел «Энциклопедия товаров и услуг»

© www.ikirov.ru, 2001 — 2023 гг. Возрастная категория 16+.
Учредитель: ООО «Информационный город». Главный редактор: Ветошкин Андрей Алексеевич.
E-mail редакции: [email protected], Телефон редакции: (8332)52-90-31
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 — 34616 от 02 декабря 2008 года
выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.
Юридически значимые сообщения направлять по адресу: г. Киров, ул. Урицкого д. 24 офис 2.

Сколько служат зимние шины? (мили/км, летом + больше)

Зимние шины широко используются в районах с холодными и снежными зимами для улучшения сцепления с дорогой и предотвращения несчастных случаев.

Итак, если вы хотите приобрести комплект зимних шин для своего автомобиля, вам может быть интересно, как долго служат зимние шины? Вот все, что я узнал об этом!

Зимние шины прослужат от 4 до 5 сезонов при езде в среднем 4 месяца зимой каждый год. Большинство производителей не предоставляют гарантию пробега на зимние шины и рекомендуют менять шины, когда глубина протектора достигает 4/32 дюйма или после 6 лет эксплуатации.

Если вы хотите узнать больше о том, когда следует заменять зимние шины, безопасны ли 10-летние зимние шины и многое другое, продолжайте читать!

Сколько в среднем служат зимние шины?

Большинство производителей шин не предоставляют гарантии на износ протектора или предполагаемый срок службы зимних шин из-за различных условий, в которых они используются.

В целом, если вы проезжаете около 12 000–15 000 миль (20 000–25 000 км) каждый год и у вас четыре месяца зимы, срок службы зимних шин составляет от четырех до пяти лет/сезонов.

Если вы живете в месте с более короткими зимами или вам не приходится слишком много ездить на автомобиле, ваши шины могут прослужить даже дольше.

Вот некоторые известные модели зимних шин, которые, как известно, обеспечивают наилучшее сцепление с дорогой и служат долго:

  • Bridgestone Blizzak WS80
  • Michelin X-Ice Xi3 (длится 40 000 миль/64 000 километров)
  • Pirelli Winter Sottozero 3
  • Firestone Winterforce 2
  • Goodyear Ultra Grip Ice WRT

Когда следует заменять зимние шины?

Зимние шины, также известные как зимние шины, следует заменять зимой, когда глубина протектора достигает 4/32 дюйма.

Если вы продолжите использовать шины после того, как протектор достигнет этого уровня, это считается угрозой безопасности, поскольку после этого момента шины теряют сцепление со снегом и управляемость.

Кроме того, производители шин также рекомендуют клиентам не использовать один и тот же комплект зимних шин более 5–6 лет.

Это делается для того, чтобы избежать непредвиденных аварий из-за того, что шина внезапно прогибается и ломается из-за внутренних недостатков.

Если вы не уверены, сколько лет вашим шинам, вам следует проверить информацию DOT на них, чтобы определить, когда они были изготовлены.

Как понять, что ваши зимние шины изношены?

Чтобы понять, изношены ли ваши зимние шины, необходимо проверить глубину протектора с помощью квартального теста.

Это включает в себя размещение четвертака в канавках шин в разных местах, при этом голова Джорджа Вашингтона должна быть направлена ​​вверх ногами.

Если вы можете видеть волосы Вашингтона, это означает, что на ваших шинах осталось всего 4/32 дюйма протектора.

Несмотря на то, что летом вы все еще можете ездить с глубиной протектора 4/32 дюйма, вам не следует рисковать и использовать эти шины зимой, и их следует заменить.

Можно ли использовать зимние шины летом?

Зимние шины можно использовать летом, но это может значительно сократить срок их службы.

Это связано с тем, что зимние шины изготавливаются из более мягкой резиновой смеси, обладающей высокой эластичностью и обеспечивающей хорошее сцепление со снегом.

В теплую и сухую погоду при более высоких температурах более мягкая резина шин изнашивается намного быстрее, чем резина всесезонных шин.

В связи с этим вам следует заменить зимние шины на всесезонные или рабочие по окончании зимнего сезона.

Как правило, если температура превышает 45 градусов по Фаренгейту (7 градусов по Цельсию), вам следует заменить зимние шины на всесезонные.

Безопасны ли 10-летние зимние шины?

Со временем резина в зимних шинах деградирует, даже если они не используются очень часто.

Из-за этого очень высока вероятность того, что ваши 10-летние зимние шины больше не будут безопасными для использования зимой.

Несмотря на то, что снаружи может показаться, что у них адекватный протектор, шина значительно ослабнет и может даже сломаться, если вы попытаетесь проехать на ней по снегу.

Имейте в виду, что срок службы зимних шин обычно составляет от 5 до 6 лет, после чего их следует заменить.

Как продлить срок службы зимних шин?

Если вы будете правильно ухаживать за зимними шинами, у вас не будет проблем с хорошим сцеплением с дорогой в течение более 5-6 лет.

Ниже приведены шаги, которые необходимо выполнить для наилучшего ухода за зимними шинами:

  • Очистите шины перед их хранением: Очистка шин поможет уменьшить накопление, которое может повредить шины, если оно было оставлено слишком долго.
  • Оберните шины: Используйте четыре больших мешка для мусора и оберните шины, удалив весь воздух.
    Это предотвратит испарение смазочных масел внутри шин.
  • Поставьте их прямо: Расположите зимние шины вертикально, а не штабелируйте их друг на друга, если только шины не установлены на диски.
  • Повесьте шины: Если нет места, повесьте шины на большие крючки. Тем не менее, шины, у которых нет дисков, не должны быть подвешены.
  • Держите их подальше от солнца: Слишком много солнечного света может повредить резину ваших шин, поэтому держите их закрытыми от солнечного света.

Чтобы узнать больше о шинах, вы также можете посмотреть наши сообщения о том, как долго служат всесезонные шины, что такое шинные носки и на какие шины вы ставите цепи.

Заключение

Большинство производителей шин считают, что зимние шины могут служить в среднем около пяти-шести сезонов, после чего их следует заменить.

Кроме того, вам следует заменить зимние шины, если на них осталось около 4/32 дюйма протектора. Вы можете легко измерить это, используя квартальный тест.

Обратите внимание, что вам следует избегать использования зимних шин летом, так как они изнашиваются намного быстрее.

Как долго должны служить шины?

Придет время, когда вы должны попрощаться с автомобильными шинами, которые, как вы упрямо твердили себе, будут служить вечно. Как правило, этот срок составляет от пяти до шести лет для летних шин и примерно четыре года для зимних шин.

Знание номера глубины протектора, оставшегося на вашей шине, дает вам мысленное напоминание о том, как быстро приближается время замены. Попросите вашу автомобильную мастерскую, когда вы обмениваете свои шины на сезон, измерить глубину протектора и дать вам расчет оставшегося времени. Производители шин и органы, регулирующие безопасность, говорят, что шину необходимо заменить, когда глубина протектора достигает 1,6 мм или 2/32 дюйма.

Летние шины следует заменять при глубине протектора 3 мм, а зимние шины следует заменять при глубине протектора 4 мм.

Мы, канадцы, любим водить машины. Канада — вторая по величине страна после России, а это означает, что у нас очень много километров автомагистралей и дорог. По состоянию на 2018 год Статистическое управление Канады оценивает это общее число в 1,3 миллиона километров. В 2009 году, по данным Министерства природных ресурсов Канады, каждый из нас ежегодно проезжал на своих автомобилях в среднем 15 200 километров.

Вы можете использовать количество километров, которые вы проезжаете в год, чтобы получить представление о том, как долго прослужат ваши шины, исходя из ваших привычек вождения: разделите количество километров, которые вы проехали, на количество лет, в течение которых вы водили автомобиль. Посмотрите марку и модель шины, чтобы узнать, сколько лет службы вы можете ожидать от шин.

Увеличивает ли выбор шины ее долговечность? Как долго должны служить ваши шины? На некоторые шины распространяется гарантия примерно 100 000 км, в то время как на шины начального уровня гарантия составляет примерно 60 000 км.
Летние шины следует заменять при глубине протектора 3 мм, а зимние шины, также известные как зимние шины, следует заменять при глубине протектора 4 мм. Шины специального назначения

созданы для различных условий вождения; Высокопроизводительные шины спроектированы таким образом, чтобы быстро нагреваться, чтобы обеспечить сцепление с дорогой, что сокращает ожидаемый срок их службы. Вездеходные шины изготавливаются из резиновой смеси, предназначенной для работы в условиях бездорожья, что означает, что их нужно менять чаще, чем обычные шины.

Нет простого ответа на вопрос, как долго прослужат ваши шины. Ответ зависит от нескольких вещей: Конструкция и технология производства конкретного типа шин адаптированы к их предполагаемому использованию, либо с длительным сроком службы, либо с более быстрой заменой.

Как едет шина. Столкновение боковин шины с бордюрами и наезд на выбоины может сократить общий срок службы шины. Расширение возможностей ваших высокопроизводительных шин сократит их время на дорогах.

Перестановка и развал-схождение шин. Ежегодно меняйте положение шины на автомобиле, чтобы продлить срок службы шин. Перестановка шин обычно выполняется при сезонной смене шин.

Недокачанные шины. Знаете ли вы, что езда на недостаточно накачанных шинах приводит к большему изгибу боковины, из-за чего они перегреваются? Особенно важно иметь правильно накачанные шины, если вы много ездите по автомагистралям, потому что они нагреваются еще сильнее на высоких скоростях. Недостаточно накачанные шины, движущиеся на скоростях по шоссе, могут привести к отрыву протектора или даже разрыву, и мы не имеем в виду прическу.

Летние и зимние шины. Вы делите время эксплуатации шин между летней и зимней резиной? Это также продлит срок службы каждого типа шин.

Возраст шины. Вы когда-нибудь доставали из коробки старый резиновый уплотнитель для банок спустя несколько лет? Он потерял способность оставаться в своей первоначальной форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *