Статья 13. Требования к платной парковке \ КонсультантПлюс
Статья 13. Требования к платной парковке
1. Платная парковка должна соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 12 настоящего Федерального закона, а также требованиям настоящей статьи.
2. Законом субъекта Российской Федерации могут быть запрещены платные парковки на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, зданиям, в которых размещены образовательные организации, в том числе дошкольные образовательные организации, медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения, организации культуры, органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, а также на земельных участках, относящихся в соответствии с жилищным законодательством к общему имуществу многоквартирных домов.
3. Размер платы за пользование платными парковками на автомобильных дорогах не должен превышать определяемый в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона максимальный размер такой платы и устанавливается владельцами парковок.
4. Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены периоды времени суток, а также выходные и нерабочие праздничные дни, когда платные парковки, расположенные на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, используются бесплатно.
5. Территория, на которой организована платная парковка, должна быть обозначена дорожными знаками и дорожной разметкой, оборудована автоматизированной системой оплаты в наличной или безналичной форме в соответствии с проектом организации дорожного движения.
6. Владелец платной парковки обеспечивает содержание платной парковки, в том числе взимание платы за пользование платной парковкой с пользователя платной парковки.
7. Взимание платы за пользование платной парковкой с пользователя платной парковки должно быть организовано с использованием автоматизированной системы оплаты в наличной или безналичной форме.
8. Взимание платы за пользование платной парковкой не допускается в отношении транспортных средств, используемых для осуществления деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, а также транспортных средств федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего специальные функции в сфере обеспечения федеральной фельдъегерской связи в Российской Федерации, используемых в связи со служебной необходимостью.
(в ред. Федерального закона от 15.04.2019 N 53-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
9. Право бесплатного пользования платной парковкой предоставляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации. Владелец платной парковки вправе устанавливать дополнительные категории пользователей платной парковки, категории транспортных средств, которым предоставляется право бесплатного или льготного пользования платной парковкой.
10. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления обязаны осуществлять информирование населения о подготовке указанными органами решения о создании и использовании платных парковок посредством размещения соответствующей информации в периодических печатных изданиях, учрежденных органами государственной власти, органами местного самоуправления для опубликования (обнародования) официальных материалов и сообщений, нормативных правовых и иных актов, а также посредством размещения не позднее чем за тридцать дней до начала пользования платными парковками на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следующей информации:
1) обоснование необходимости пользования платными парковками, основные проблемы в сфере дорожного движения, которые планируется решить посредством введения платы за пользование парковками общего пользования;
2) дата начала пользования платными парковками;
3) предполагаемые зоны платных парковок на территориях субъекта Российской Федерации, муниципального образования;
4) порядок пользования платными парковками;
5) размер и порядок осуществления оплаты за пользование парковками.
Москва устанавливает интеллектуальную парковочную систему SENSIT
Недавно 1000 уличных парковок, расположенных в самой сложной инфраструктурной части Москвы, были оборудованы интеллектуальной системой парковки SENSIT от Nedap. Система SENSIT была выбрана правительством Москвы как лучшая система в отрасли после интенсивных полевых испытаний. Система датчиков парковки Nedap интегрирована с программным обеспечением для управления парковкой для отчетов о парковке, управления и платежей от Aksioma. В прошлом месяце это решение для уличной парковки было признано российским «Проектом года» в категории «Транспорт».
ГлавнаяКейсыВ Москве устанавливают систему умной парковки SENSIT
Москва — один из городов с самыми загруженными улицами в мире. Особенно в самом сердце города, в той его части, которая находится внутри Бульварного кольца, ситуация с движением транспорта и парковками крайне критическая. Чтобы уменьшить заторы и повысить безопасность на улицах этого сложного района Москвы, городской совет решил сделать свободные парковочные места легкодоступными.
Лучшая проверенная система
Московская проектная группа хотела начать проект с мониторинга использования уличных парковочных мест в самой проблемной части российской столицы. По этой причине они решили найти систему датчиков парковки, которая демонстрирует выдающиеся характеристики в этой конкретной области. После интенсивных полевых испытаний власти Москвы пришли к выводу, что Nedap является производителем самого надежного и точного сенсорного оборудования и предлагает самую надежную сеть связи для уличной парковки со своей системой SENSIT.
Особые требования
Технология SENSIT состоит из беспроводных датчиков парковки, которые в режиме реального времени определяют, занято ли отдельное парковочное место и как долго оно было занято. Nedap установил SENSIT на 1000 парковочных мест в самом центре Москвы, в той части центра, которая находится внутри Бульварного кольца. Этот район известен как одно из самых сложных мест в мире для установки уличной системы парковки.
По этой причине были запрошены следующие очень конкретные требования:
- Оживленные улицы и интенсивное движение автомобилей, троллейбусов, подземного метро и поездов. В беспроводной сенсорной сети генерируются тысячи и тысячи событий. Интеллектуальная фильтрация и эффективные протоколы связи должны поддерживать работу системы даже в самых сложных условиях. Датчики
- , установленные на улице, постоянно подвергаются воздействию различных экстремальных условий. Датчик должен оставаться работоспособным в снежных, влажных и пыльных условиях. Кроме того, физическое давление со стороны транспортных средств, автобусов и снегоочистителей не должно приводить к выходу из строя или поломке датчиков.
- Данные о парковке хорошего качества являются основой любых усилий по оптимизации парковки. Данные о занятости от уличных датчиков парковки должны быть настроены прозрачным образом, должны быть доступны в режиме реального времени и должны поддерживать общие стандарты интеграции данных.

- Городские улицы не могут быть перекрыты или плохо доступны в течение многих дней, пока установлена сенсорная сеть, так как это окажет огромное влияние на транспортный поток в городе. Таким образом, любая система, которую необходимо установить в городе, должна быть простой в установке и настройке, иметь высокую масштабируемость и надежность
Технология интеллектуальной сенсорной системы
SENSIT — это технология беспроводных датчиков парковки, состоящая из датчиков парковки, расположенных в земле, и коммуникационной сети, специально разработанной для уличной парковки в городах. SENSIT использует многоскачковый протокол, основанный на временном разделении. Сетевой протокол, специально разработанный для этого приложения, содержит самонастраивающиеся и самовосстанавливающиеся элементы.
Напольные датчики постоянно обмениваются данными друг с другом и, желательно, с релейными узлами, находящимися в пределах досягаемости. Релейные узлы используются для предоставления альтернативных путей связи, когда автостоянка покрыта металлом от всех автомобилей, которые там припаркованы.
Это также ограничивает количество переходов, используемых для связи, что делает систему намного быстрее и надежнее. Коммуникационная сеть двусторонняя. Пакеты пронумерованы, чтобы их можно было восстановить в случае утери. Выполнение обновлений прошивки внутри датчиков возможно с использованием беспроводной сети. Сборщик данных обеспечивает двунаправленную сетевую связь. Механизм очередей гарантирует, что сеть останется работоспособной даже в случае сбоя питания. Модернизация датчиков или коммуникационной сети может осуществляться централизованно в любое время суток.
Используемое программное обеспечение для управления парковкой
Данные о занятости и продолжительности стоянки в режиме реального времени от уличных датчиков интегрированы с системой управления парковкой от Aksioma. Эта российская ИТ-компания была выбрана для разработки программного обеспечения для управления парковкой, отчетности, управления и платежей. Программное обеспечение используется для создания аналитических отчетов по занятости, увеличения оборачиваемости парковочных мест и передачи информации на указатели, расположенные вдоль улиц в районе Бульварного кольца в столице России.
Кроме того, для автомобилистов доступно приложение для смартфонов, чтобы сделать парковку более эффективной. Приложение подключено к городской платежной системе. Это мобильное приложение информирует автомобилистов о наличии, стоимости и вместимости парковочных мест. Кроме того, это позволяет автомобилистам удаленно начинать и заканчивать парковку, включая оплату.
Впечатляющие результаты проекта
Первые результаты впечатляют, и в прошлом месяце решение для парковки было признано российским «Проектом года» в категории «Транспорт». Цель Мосгорсовета — уменьшить заторы и сделать улицы более безопасными за счет внедрения инновационного решения для парковки. Проект показывает положительные первые результаты. Количество нарушений правил парковки снижается на 64%. Оборот парковочных мест увеличился в 4 раза в результате увеличения количества парковочных движений. Раньше парковочные места занимали по 6-8 часов. После установки системы парковочные места используются примерно по 1,5 часа на каждую машину.
Это означает, что количество парковочных мест более интенсивно используется большим количеством автомобилей для краткосрочной парковки, что очень интересно для владельцев местных магазинов.
Премия «Проект года» — инициатива GlobalCIO по поддержке современной российской ИТ-отрасли. Скачать благодарственно-рекомендательное письмо для Аксиомы и Недапа от учреждения Правительства Москвы, подписанное заместителем генерального директора г-ном Прошановым, можно здесь.
О группе компаний «Аксиома»
Группа компаний «Аксиома» была основана в 2010 году командой ИТ-специалистов с целью реализации комплексных ИТ-проектов для крупных компаний России. Сегодня компания предоставляет полный спектр ИТ-услуг, ориентируясь в первую очередь на повышение эффективности работы клиентов. Высокий уровень профессионализма нашей команды, а также глубокие знания предметной области дают нам возможность предлагать нашим клиентам самые передовые ИТ-решения, существующие на рынке сегодня. Компания «Аксиома Групп» выстраивает эффективные партнерские отношения с производителями оригинального оборудования и программного обеспечения, а также поставщиками услуг в области разработки программного обеспечения.
Не любые технические требования заказчика являются для нас ограничением в реализации проектов.
Парковка Pullman/Moscow Regional Airport — Парковка аэропорта PUW
Парковка находится перед зданием аэропорта к востоку от терминала. Все парковочные места стоят 5 долларов в день; это включает места ADA и гравийные участки. Парковочный киоск находится внутри здания терминала, с правой стороны, за мужским туалетом. В киоске требуется номер киоска и количество дней, в течение которых пассажиры собираются парковаться. Если клиенты не знают или не видят номер киоска, им следует указать номер 500 и поместить чек на приборную панель. Киоск принимает как дебетовые/кредитные карты, так и наличные (киоск не возвращает сдачу). К парковке добавляются административные сборы, если она не оплачена заранее — 5 долларов США будут добавлены к первому дню и дополнительно 5 долларов США в неделю.
Размещение квитанции на приборной панели автомобиля помогает парковщикам узнать, что плата за парковку уплачена.
Делиться Твитнуть
300X250
Переводы
Шаттл отеля Прибыв в аэропорт Пуллман/Московский региональный, пассажиры могут освободить себя от необходимости искать варианты транспорта и воспользоваться услугами трансфера, предлагаемыми отелями, в которых они остановились. Некоторые отели предоставляют услуги трансфера для прибывающих гостей. Quality Inn Paradise Creek находится примерно в шести километрах от PUW. Предлагая своим клиентам лучшие услуги, отель предлагает бесплатный трансфер для клиентов. Другими отелями, которые предлагают аналогичный бесплатный сервис для гостей, являются Holiday Inn Express и Suites Pullman на таком же расстоянии от PUW и конференц-центр Quality Inn, который находится дальше, примерно в 36 километрах от аэропорта. Uber и Lyft Популярные райдшеринговые компании, такие как Uber и Lyft, удобно предлагают свои услуги в городе и готовы высадить пассажиров в зоне вылета аэропорта.
Парковка
Парковка доступна перед зданием аэропорта к востоку от терминала. Все парковочные места стоят 5 долларов в день; это включает места ADA и гравийные участки. Парковочный киоск находится внутри здания терминала, с правой стороны, за мужским туалетом. В киоске требуется номер киоска и количество дней, в течение которых пассажиры собираются парковаться. Если клиенты не знают или не видят номер киоска, им следует указать номер 500 и поместить чек на приборную панель. Киоск принимает как дебетовые/кредитные карты, так и наличные (киоск не возвращает сдачу). К парковке добавляются административные сборы, если она не оплачена заранее — 5 долларов США будут добавлены к первому дню и дополнительно 5 долларов США в неделю. Размещение квитанции на приборной панели автомобиля помогает парковщикам узнать, что плата за парковку уплачена. Если пассажиры забудут заплатить за парковку перед полетом, на лобовом стекле появится конверт для оплаты парковки с административным сбором 9.

