Замена тормозного диска ваз 2110: Замена тормозного диска ВАЗ 2110. Фото, инструкция как поменять тормозной диск 2110

Ваз 2110 — замена тормозных дисков — Лада мастер

Дорога шуток не любит, и несмотря на то, что тормоза придумали трусы, тормозная система должна всегда быть в порядке. От нее зачастую зависит наша безопасность, здоровье и жизнь. ВАЗ 2110 не может похвастаться выдающимися динамическими характеристиками, тем не менее, как-то останавливаться он должен, а иногда экстренно. Поэтому не стоит относиться к неисправностям тормозной системы пренебрежительно.

Содержание:

  1. Замена тормозного диска ВАЗ 2110
  2. Рекомендации по обкатке тормозного диска
  3. Виды тормозных дисков ВАЗ 2110
  4. Тормозные диски с газоотводами
Замена тормозного диска ВАЗ 2110

Об особенностях обкатки тормозной системы мы поговорим позже, а сейчас схематически представим этапы работ для автомобиля ВАЗ 2110 Замена тормозного диска проходит в несколько этапов:

  1.  Устанавливаем автомобиль на ровную площадку. Фиксируем задние колеса противооткатными башмаками.
  2.  При помощи домкрата приподнимаем переднюю часть автомобиля, предварительно сорвав колесные крепежные болты.
  3.  Снимаем колесо, подставляем подставку под рычаг подвески.
  4.  Снимаем с суппорта старые колодки. При этом нужно учитывать, что колодки менять придется в любом случае, поэтому необходимо разжать поршневую скобу максимально для установки в последствии новых колодок. Использование нового тормозного диска вместе со старыми колодками не допускается.
  5.  Подготовим место для того, чтобы подвесить тормозной суппорт. Проще всего в ВАЗ 2110 это делается путем подвязывания открученного суппорта через ушко крепления к пружине подвески.
  6.  Снимаем тормозной суппорт, не отсоединяя тормозной шланг, чтобы в систему не попал воздух. Подвешиваем суппорт на приготовленную проволоку.
  7.  Снимаем старый тормозной диск.
  8.  Проводим визуальный осмотр ступицы колеса. Часто эту процедуру игнорируют, но стоит присмотреться к ступице внимательнее. Поверхность ступицы должна быть очищена от грязи и пыли.
    Налипшая грязь может вызвать биение, разбалансировку колеса и вибрации на руле и при торможении.
  9.  Контролируем биение ступицы. Оно должно быть не более 0,1 мм по заводским нормативам. Есть специальное приспособление, приспособленное для измерения биения, но для этого можно использовать точный глубиномер, если таковой есть в арсенале инструментов. Визуальная оценка биения вряд ли принесет результаты.
  10. Насухо протираем новый тормозной диск. Он должен быть в консервационной смазке, поэтому лучше сначала смыть ее растворителем, а после привести в порядок чистой ветошью.
  11.  Еще раз проверяем ступицу уже вместе с диском на биение. По максимальному радиусу диска биение не должно превышать 0,15 мм. Если биение диска будет больше, то неизбежны вибрации, которые приводят к неэффективной работе тормозов.

После проделанной несложной работы, устанавливаем суппорт и обязательно новые тормозные колодки на место.

Рекомендации по обкатке тормозного диска

Каждую новую деталь, установленную на рабочий и обкатанный механизм, нельзя сразу подвергать максимальным нагрузкам. Тормозной диск и тормозные колодки тоже в обязательном порядке должны пройти обкатку. Это связано с тем, что при резком увеличении нагрузки сильно меняется температурный режим работы тормозного механизма.

Если диск и колодки не обкатаны и не притерты друг к другу, перегрев может привести к деформации поверхности диска и разрушению фрикционной накладки на тормозных колодках. Чтобы этого избежать, необходимо минимум 600-700 км пробега не подвергать тормозную систему экстренным нагрузкам. Чем дольше прикатываются доски и колодки, тем дольше они служат и эффективнее работают .

Виды тормозных дисков ВАЗ 2110

При замене тормозных дисков на десятке есть возможность выбрать несколько видов тормозных дисков. Стандартные тормозные диски вполне устраивают большинство владельцев, но если хозяин уделяет особое внимание передним тормозам, то есть возможность установить вентилируемые тормозные диски. Они представляют собой два монодиска, соединенных между собой перемычками, которые образуют турбину, способствующую лучшему охлаждению дисков.

Тормозные диски с газоотводами

При активном стиле вождения, особенно когда приходится часто эксплуатировать автомобиль в гористой местности, устанавливают тормозные диски с газоотводам. Это тот же вентилируемый диск, в конструкции которого предусмотрены канавки, выполненные под определенным углом, и перфорационные отверстия, которые способствуют отводу газов и пыли, выделяющихся в процессе торможения.

Выбрать есть из чего, поэтому если хочется сэкономить, вполне можно установить стандартный диск, если вы не планируете в ближайшее время участия в ралли-рейде. Проверяйте тормоза чаще, и удачи в дороге!

Читайте также Замена троса ручника ВАЗ 2110, Технические характеристики Ваз 2110 двигатель 1.6 16 клапанов

Замена передних тормозных дисков ВАЗ 2110

Как заменить передние тормозные диски на ваз — картинки и фото.

Замена передних тормозных колодок ВАЗ.

Замена передних тормозных колодок ВАЗ 2110 2111 2112.

Замена передних колодок тормоза ваз.

Замена переднего тормозного цилиндра ВАЗ 2110, Калина, Приора, Гранта, 2109…

замене тормозных колодок ВАЗ-2108, 2109, 21099.

Порядок действий при замене тормозных дисков на Ладе Калине.

замене тормозных дисков на ВАЗ 2110.

6. 8.2. Замена тормозного диска.

Дребезжание передних колодок.

Замена тормозных колодок.

Какие тормозные диски лучше поставить на ВАЗ 2110 и 2114?

6.8.1. Замена тормозных колодок.

замене передних тормозных дисков ВАЗ 2110.

передние и задние тормозные колодки на ВАЗ 2110.

Замена тормозных дисков ВАЗ 2110, своими руками.

Замена тормозных колодок УАЗ Патриот.

Заполняем отверстия под пальцы в новой направляющей тормозных колодок графи…

15.7 Замена суппорта тормоза переднего колеса ВАЗ 2106.

Замена передних тормозных дисков на ваз 2112.

снятие скобы тормозного диска на ВАЗ 2110.

Снятие приводов ШРУСОВ передних колес ВАЗ 2110,2111,2112.

Вентилируемые диски тормозных механизмов передних колес.

Замена переднего тормозного диска ваз 2110.

Замена тормозных дисков, колодок и шлангов на — картинки и фото.

Как заменить тормозной диск ВАЗ 2110?

Вентилируемые диски тормозных механизмов передних колес.

ВАЗ 21099 2110 2111 2112 видео — Тормозные колодки.

6.8.2. Замена тормозного диска.

Комплектующие для тормозных систем выпускают как фирмы — производители авто. ..

Тормозные диски Ferodo и Bosch — сравнение перед покупкой.

Почему мои тормозные диски нуждаются в замене? | Auto Advice

Тормозные диски являются важным компонентом автомобиля. Они призваны помочь вам снизить скорость, когда это необходимо, от резких остановок до плавных замедлений. Они являются жизненно важной функцией безопасности, поэтому важно, чтобы они правильно обслуживались и заменялись при необходимости.

Как они работают

Чтобы понять, почему ваши тормозные диски нуждаются в замене и как узнать, когда они нуждаются в замене, полезно знать, как они работают.

Когда вы нажимаете на педаль тормоза, она приводит в действие усилитель тормозов и компонент, называемый главным цилиндром, который содержит тормозную жидкость. Тормозная жидкость нагнетается в тормозные магистрали вашего автомобиля, что заставляет часть, называемую тормозным суппортом, прижимать тормозные колодки к тормозному диску — это то, что замедляет вас.

Трение и энергия, возникающие в процессе торможения, создают много тепла, которое необходимо быстро рассеять. Тормозные диски относительно быстро рассеивают тепло — намного быстрее, чем барабанные тормоза. Если подумать о том, как часто вы тормозите во время поездки на автомобиле, легко представить, почему ваши тормозные диски и колодки могут нуждаться в замене или «обработке»!

Зачем нужно заменять тормозные диски

Основной причиной необходимости периодического обслуживания и замены тормозных дисков является то, что со временем они могут изнашиваться и представлять серьезную угрозу безопасности.

Ежедневное использование означает, что на них могут появиться канавки или неравномерный износ из-за пыли, загрязнений или твердого материала колодки. Как правило, лучше заменить тормозные колодки до того, как они полностью выработаются.

Роторы тормозных дисков также необходимо заменить или подвергнуть механической обработке, если они вибрируют или пульсируют при торможении. Также стоит отметить, что у всех производителей автомобилей есть минимальная толщина тормозных дисков, и владельцы автомобилей должны заменить свои тормозные диски, когда минимальная толщина будет превышена.

Как понять, что ваш тормозной диск нуждается в замене

Есть несколько общих признаков, которые могут указывать на износ или повреждение тормозных дисков. Если вы заметили что-либо из следующего, возможно, ваши тормоза нуждаются в замене:

Визг или скрежет

Определенный визг от тормозов вашего автомобиля можно ожидать при нормальных обстоятельствах, таких как погода и материал ваших тормозных колодок. может вызвать небольшой шум.

Однако громкий визг часто является явным признаком того, что тормозные колодки подлежат замене. Многие тормозные колодки оснащены индикатором износа, который начинает визжать, даже когда тормоза не используются, указывая на необходимость замены тормозных колодок. Если водитель автомобиля ждет слишком долго, колодки могут полностью изнашиваться, и вместо этого может быть слышен скрежет — часто это указывает на то, что пришло время заменить роторы тормозных дисков.

Пульсация или вибрация

Если вы заметили пульсацию или вибрацию рулевого колеса или педали тормоза при использовании тормозов, это часто является признаком того, что ваши тормозные диски изношены или повреждены и требуют замены.

Неустойчивые остановки или движения

Если вам кажется, что ваш автомобиль резко останавливается или тянет в сторону, это может быть признаком изношенных тормозов и проблем с тормозными колодками.

Заметные следы или трещины

Регулярно проверяйте состояние тормозов: трещины или видимые повреждения роторов тормозных дисков являются явным признаком того, что пора их заменить. Если тормозные колодки изношены менее чем на 3 мм, их также необходимо заменить.

Датчики

Многие автомобили оснащены датчиками торможения, которые сигнализируют с помощью предупредительной лампы, когда пора заменить такие компоненты, как тормозные колодки и тормозные диски.

Как часто нужно менять тормозные диски?

Частота замены тормозов зависит от следующих факторов:

  • Модель вашего автомобиля
  • Стиль вождения и
  • Условия эксплуатации вашего автомобиля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *